Память освободителей Болгарии почтили в Александро-Невском храме Минска

03 марта 2017

top.jpgХрам благоверного князя Александра Невского на Военном кладбище Минска был построен в 1896 году в память о победе русских войск в русско-турецкой войне 1877-1878 годов. Война велась Российской империей с целью освобождения народа Болгарии от османского ига. Участие в боевых действиях принимали и белорусы. Каждый год 3 марта, в День освобождения Болгарии, в Александро-Невском храме совершается молитвенное поминовение воинов — защитников братского славянского народа.

В этом году по сложившейся традиции на заупокойном богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Беларуси Ангел Ганев, сотрудники посольства, представители общества «Беларусь — Болгария».

Глава болгарской дипломатической миссии, сопровождавшие его лица и клирики храма возложили венки к воинским могилам и поставили поминальные свечи.

Высоких гостей приветствовал настоятель храма протоиерей Николай Коржич. Господин Ангел Ганев поблагодарил духовенство за возносимые молитвы и добрую память.

Nevsky.by / Church.by

Фоторепортаж