Патриарх Иерусалимский Феофил: Горячо молюсь о единстве украинского и мирового Православия

31 января 2019

top.jpg30 января 2019 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом III.

Митрополита Антония сопровождал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

Во время встречи речь шла о ситуации в мировом Православии и, в частности, о церковной жизни на Украине. Блаженнейший Патриарх Феофил заверил гостей в том, что он горячо молится о единстве украинского и мирового Православия, а также отметил необходимость особой христианской мудрости, терпения и смирения в этот кризисный период церковной жизни. Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви тепло отозвался о Блаженнейшем митрополите Онуфрии, охарактеризовав его как «особого иерарха и глубоко духовного человека».

После встречи с Патриархом Феофилом представители Украинской Православной Церкви поклонились Гробу Господню и другим святыням Святого Града Иерусалима.

Украинская Православная Церковь / Church.by