Патриарший Экзарх направил поздравление в адрес Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по случаю 75-летней годовщины со дня его основания

25 мая 2021

top.jpgМитрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, направил поздравление в адрес Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по случаю 75-летней годовщины со дня его основания.

 

 

 

Его Высокопреосвященству 

Высокопреосвященнейшему Илариону, 

митрополиту Волоколамскому, 

Председателю Отдела внешних церковных связей 

 

Ваше Высокопреосвященство, 

дорогой Владыка Иларион, 

отцы, братья и сестры, 

сотрудники Отдела внешних церковных связей! 

 

  Примите мое сердечное поздравление с юбилейной датой – 75-летием со дня основания Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата! 

  Будучи созданным в тяжелое послевоенное время, ОВЦС стал одной из важнейших структур Русской Православной Церкви. Существование учреждений Московского Патриархата в атеистическом государстве требовало немалых усилий и личного мужества руководителей. От истоков создания до нашего времени Отдел внешних церковных сношений возглавляли исключительно выдающиеся архиереи, среди которых Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и приснопамятный Первый Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Филарет.  

  В настоящее время укрепляются отношения Церкви с государственной властью. Отдел внешних церковных связей трудится не только над развитием связей с обществом в России и во всем мире, но и выполняет свое ответственное служение по урегулированию конфликтов, в которых христиане претерпевают беспрецедентные в мировой истории гонения и притеснения за свою веру, заботится о развитии межправославных, межхристианских, межрелигиозных отношений.  

 В связи со столь знаменательной датой желаю Вашему Высокопреосвященству всещедрой помощи Божией для продолжения руководства Отделом по примеру достойного служения архиереев-предшественников во славу Святой Православной Церкви Христовой! Также искренне поздравляю всех сотрудников Отдела с юбилейной годовщиной со дня основания и желаю вам премудрого водительства Господнего в исполнении ваших послушаний. Пусть ваши высокоответственные труды способствуют утверждению Православия и спасению христиан.

Многая и благая лета! 

С братской во Христе любовью 

 

+ВЕНИАМИН

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси 

г.Минск 

2021 г.