Патриарший Экзарх официально представил лидской пастве епископа Лидского и Сморгонского Порфирия

07 апреля 2015

top.jpg7 апреля 2015 года, в Великий Вторник и праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили вечерню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Михайловском кафедральном соборе города Лиды.

Архипастырям сослужили благочинные Лидской епархии и настоятели городских храмов города Лиды.

Богослужебные песнопения исполнил хор Михайловского кафедрального собора под управлением регента Ирины Грибок.

Проповедь перед Причастием произнес настоятель храма в честь святого мученика Гавриила Белостокского города Ивье протоиерей Вячеслав Пашкевич.

По отпусте Божественной литургии и славления праздника Патриарший Экзарх поздравил духовенство и прихожан собора с Благовещением Пресвятой Богородицы и обратился со словом назидания.

По словам митрополита Павла, Благовещение Божией Матери есть величайшее событие в истории человечества. Пресвятая Дева Мария, достигшая великой святости и необыкновенной нравственной чистоты, сподобилась стать Матерью Божией, Богородицей. Матерь Божия является заступницей всех христиан, ведь Она обещала не оставлять никого, кто будет чтить Ее Божественного Сына.

Патриарший Экзарх официально представил лидской пастве ее нового архипастыря — епископа Лидского и Сморгонского Порфирия.

Митрополит Павел пожелал владыке Порфирию помощи Божией в управлении епархией, мудрости, терпения, крепости сил духовных и телесных. Владыка Экзарх выразил благодарность архиепископу Гурию за его многолетние труды окормления лидской паствы.

Со словом глубокой благодарности к Патриаршему Экзарху обратился епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за доверие и испросил молитв о достойном прохождении предстоящего архиерейского служения. От лица клира и паствы епископ Порфирий преподнес митрополиту икону великомученика Георгия Победоносца.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж