Патриарший Экзарх посетил Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи города Минска

15 января 2024

top.jpg15 января 2024 года Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи города Минска.

Архипастыря встречали Министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич, председатель комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета Игорь Юркевич, главный врач Городской клинической больницы скорой медицинской помощи города Минска Ольга Светлицкая.

Посещение больницы началось с молебна на всякое доброе дело. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма святителя Луки, архиепископа Симферопольского, города Минска протоиерей Виктор Резанович и исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по социальному служению и благотворительности Белорусской Православной Церкви иерей Роман Артёмов. Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Луки, архиепископа Симферопольского, города Минска под управлением Анастасии Цеховой.

«Мы призвали на помощь Бога, чтобы Он помог в ваших повседневных трудах», — отметил по окончании молебна владыка Вениамин и подчеркнул важность духовных и нравственных ценностей, милосердия и сострадания к окружающим. «Люди должны строить отношения между собой с доверием, с любовью. Жить в мире и согласии. В современном обществе это очень важно», – обратил внимание владыка.

Затем в актовом зале Предстоятель Белорусской Православной Церкви пообщался с коллективом больницы. Его Высокопреосвященство поздравил всех с Рождеством Христовым и отметил врачей и сотрудников Грамотами Патриаршего Экзарха. Особые слова благодарности архипастырь высказал в адрес Министра здравоохранения Дмитрия Пиневича за содействие в организации подобных встреч с коллективами медицинских учреждений.

В дар Городской клинической больнице скорой медицинской помощи были преподнесёны кресло-коляска для перемещения больных и денежный сертификат для детского ожогового отделения от Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова при Минском Свято-Духовом кафедральном соборе, средства на который были собраны в ходе XIII благотворительной акции «Рождество приходит к каждому – 2024». В память о посещении учреждения Митрополит Вениамин подарил икону святителя Николая Чудотворца.

Затем состоялся Рождественский концерт, подготовленный воспитанниками Детской музыкальной школы искусств №7 города Минска и хором храма святителя Луки Крымского города Минска.

В завершение Патриарший Экзарх посетил детское ожоговое отделение больницы и поздравил маленьких пациентов с праздником Рождества Христова.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники,

смотрите в YouTube и TikTok

Фоторепортаж