Навигатор: Новости / Епархии

Патриарший Экзарх посетил Минский государственный колледж электроники

14 ноября 2014

top.jpg14 ноября 2014 года Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел посетил Минский государственный колледж электроники. Предстоятеля Белорусской Православной Церкви приветствовали директор колледжа Георгий Владимирович Кóзел, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского Экзархата епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, председатель Синодального отдела по делами молодежи Белорусского Экзархата протоиерей Иоанн Задорожин, преподаватели, сотрудники и учащиеся колледжа, а также священнослужители, окормляющие колледж.

После приветственного слова директора митрополит Павел совершил освящение нового корпуса колледжа. Затем Георгий Кóзел провел для высоких гостей экскурсию по новому зданию и рассказал о том, что учебное заведение уделяет особое внимание социальной адаптации молодых людей, которые имеют физические недостатки.

Благодаря стараниям администрации и преподавателей колледжа молодые люди, имеющие нарушения слуха, речи и другие физические ограничения, получают возможность приобрести востребованные на рынке труда профессии. Обучение таких учащихся производится по специально разработанным методикам и позволяет им полноценно интегрироваться в современное общество. Кроме того, совместное обучение в одной среде благотворно сказывается на развитии и обычных учащихся, которые учатся милосердию, состраданию и любви к ближним.

Такая деятельность учебного заведения была отмечена многими наградами, среди которых – Гран-при конкурса социальных технологий по защите семейных ценностей «За жизнь», проводимого Минской епархией Белорусской Православной Церкви, Национальной академией наук Республики Беларусь и Минским горисполкомом.

После ознакомления с учебным процессом и социальными проектами колледжа Патриарший Экзарх посетил актовый зал, в котором после творческого приветствия учащихся Центра профессиональной и социальной реабилитации колледжа состоялась его встреча с педагогическим коллективом и учащимися.

Митрополит Павел поблагодарил администрацию учебного заведения за приглашение посетить колледж и отметил, что чрезвычайно обрадован увиденным. По словам Владыки митрополита, существование в мире людей с ограниченными возможностями развития должно подвигать верующих на проявление милосердия, сострадания и любовь к ним. В этом исполняется Божественный промысл о людях, так как одни получают возможность угодить Богу через смирение и терпение, а другие – через сострадание, заботу о нуждающихся, через любовь и милосердие.

Митрополит Павел в заключение встречи ответил на вопросы учащихся и пожелал помощи Божией всем учащим и учащимся.

Пресс-служба Минской епархии

Фоторепортаж