Патриарший Экзарх посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «ЛОГОС» [Видео]

22 января 2021

top.jpg20 января 2021 года митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «ЛОГОС» в гимназии № 11 города Минска. 

Проект «ЛОГОС» родился в результате соглашения о сотрудничестве между БПЦ и Минобразования Беларуси. Начало было положено 16 лет назад по благословению митрополита Филарета. Площадкой для реализации проекта стала столичная гимназия №11. 

Инициаторы проекта считают своей главной целью воспитать детей духовно и нравственно зрелыми личностями. Учителя гимназии проводят с мальчиками и девочками факультативные занятия по программам «Духовные основы культуры», «Культура и религия», интегрированные уроки в рамках общеобразовательных дисциплин. Ребята ездят на экскурсии, участвуют в общешкольных мероприятиях. В качестве практики гимназистам преподают студенты из Института теологии им. св. Мефодия и Кирилла БГУ. 

Митрополит Вениамин отметил пользу проекта «ЛОГОС» в воспитании подрастающего поколения и подчеркнул важность распространения этого положительного опыта на другие учебные заведения. «Духовно-нравственная составляющая в воспитании помогает поднять взор подрастающего поколения выше горизонта жизни, в духовную сферу. И оттуда черпать силы, вдохновение и смыслы для будущей жизни», – резюмировал Патриарший Экзарх. 

Подводя итоги работы проекта «ЛОГОС», его руководитель протоиерей Святослав Рогальский сообщил, что за 16 лет частная единичная инициатива выросла в масштабный проект, к которому стали подключаться и другие школы. Гимназисты получают в рамках проекта не только теоретические знания, но и участвуют в жизни нуждающихся в поддержке людей. Также ребята и их учителя активно развивают музейное дело. По их инициативе созданы народный музей «Освобождение Беларуси» и «Музей матери». 

Директор гимназии №11 Ольга Бойко рассказала, что реализация проекта «ЛОГОС» влияет на качество воспитания учащихся, особенно на формирование их духовно-нравственных качеств. По ее словам, проект сплачивает и укрепляет семьи учащихся, ведь в него вовлечены не только дети, но и все их ближайшее окружение. 

В Рождественском вечере также приняли участие глава администрации Первомайского района Минска Дмитрий Шашок и заместитель главы администрации Первомайского района Минска Елена Осадчая. 

Воспитанники гимназии ознакомили гостей с музейными экспозициями «Освобождение Беларуси» и «Музей матери», а также подготовили праздничный концерт.

Church.by 

Фоторепортаж