Патриарший Экзарх принял участие в церемонии вручения дипломов Минского государственного колледжа цифровых технологий выпускникам с нарушениями зрения и слуха

24 февраля 2023

top.jpg24 февраля 2023 года в столичном концертном зале «Верхний город» состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Минского государственного колледжа цифровых технологий.

Дипломы о среднем специальном образовании вручили 13 юношам и девушкам с нарушениями зрения и слуха. Это первый выпуск студентов с особыми образовательными потребностями, получивших современные высокоинтеллектуальные специальности «техник-программист», «оператор компьютерной графики», «оператор ЭВМ».

При организации учебного процесса используется принцип «равный обучает равного» – с ребятами работают педагоги, также имеющие нарушения здоровья. Для особенных учащихся в колледже была обустроена безбарьерная среда.

В зале присутствовали Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, генеральный прокурор Андрей Швед, руководство и педагоги колледжа, родители выпускников. 

Инициатором обучения интеллектуальным профессиям людей с нарушениями зрения и слуха стал духовный попечитель колледжа Митрополит Вениамин.

– Идея казалась трудной, не выполнимой. И в процессе, когда уже приступили к самому делу, было осознание того, что никто как Бог поможет. И это было положено в основу начинания. Многие министерства и ведомства присоединились к этой важной инициативе.  У молодых людей теперь есть возможность получать высокоинтеллектуальные профессии в комфортной атмосфере колледжа, в окружении любви и заботы, внимания близких людей, – отметил Патриарший Экзарх.

– Впервые в нашей стране мы чествуем выпускников с особыми образовательными потребностями, которые получат дипломы о присвоении квалификаций, связанных с программированием и компьютерной графикой. Вы сделали очень большое и важное дело не только для себя и своих родных. Вы показали всем нам, что дух, целеустремленность победят любые преграды, вы сделали то, что не под силу многим вашим сверстникам, – подчеркнул в обращении к выпускникам Андрей Швед.

Первый в республике Центр профессиональной и социальной реабилитации для людей с особенностями психофизического развития был организован на базе колледжа в 2006 году. За 17 лет здесь прошли обучение различным специальностям почти 600 молодых людей.

minsknews.by/Сhurch.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники

Фоторепортаж