Патриарший Экзарх принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

12 января 2021

top.jpg12 января 2021 года в столичном Дворце Республики состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь: «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства, а также премии «Белорусский спортивный Олимп».

Участие в церемонии принял митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В зале присутствовали священнослужители Белорусской Православной Церкви, руководители и сотрудники ряда министерств и ведомств, парламентарии, представители научной и творческой интеллигенции.  

Торжественно открывая мероприятие, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил, что  церемония вручения премии – одно из главных событий года. Оно прочно вошло в жизнь белорусов как современная традиция, которая связывает прошлое и настоящее родной земли, наполняет особым смыслом цели и устремления граждан.

Глава государства отметил, что лучшие черты национального характера белорусов – доброта и сострадание, трудолюбие и целеустремленность, отвага и самоотверженность, новаторство и гениальность – есть в каждом.

«Именно таким, настоящим героем Беларуси, искренним и открытым был наш владыка Филарет, которого мы, к сожалению, потеряли. Он стоял у истоков нашего сегодняшнего праздника, лично поддерживая всех лауреатов своим благословением», – сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что в истории Беларуси митрополит Филарет навсегда останется примером самоотверженного служения христианским ценностям, которые объединяют белорусов.

«Быть достойными потомками нашего митрополита Филарета и других великих деятелей тысячелетней истории родной земли, сохранить связь времен и эпох, которая станет опорой для новых поколений, – наша общая цель», – заявил глава государства.

Память митрополита Филарета во время церемонии почтили минутой молчания.

Далее с приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он напомнил, что прошедшие дни мы жили переживаниями праздника Рождества Христова, в осмыслении этого великого события для всего человеческого рода. «Сегодняшнее мероприятие вполне естественно включается в ряд рождественских событий, являясь своего рода даром от нашей страны, от наших лучших сыновей и дочерей Спасителю мира», отметил митрополит Вениамин.

«В нынешний день добавилась и горечь утраты. И, может быть, Господь так премудро устроил, что радость праздника Рождества Христова смягчает ее», высказал мнение Патриарший Экзарх.

Он выразил слова благодарности  лауреатам премий за их труды. А также напомнил, что «впереди у нас ждет еще много трудов, и митрополит Филарет явил нам пример самоотверженного служения родной для него Беларуси. Денно и нощно в ущерб своему здоровью он приносил добрые плоды. И стоял у истоков нынешнего прекрасного мероприятия, и в целом возрождения духовной жизни во всей Беларуси. Много им сделано. Вечная ему память

«Многое нам еще предстоит продолжить в развитии его трудов через духовную внутреннюю работу каждого из нас над собой, через новый этап духовного возрождения нашего общества. Нам надлежит придти к единению нашего общества. И это будет главным итогом наступающего года. Дай Бог достигнуть нам этой важной, значимой для нас цели!», пожелал предстоятель Белорусской Православной Церкви.

По итогам 2020 года премию «За духовное возрождение» Президент Беларуси вручил авторскому коллективу за восстановление Туровского креста XII-XIII веков. В составе коллектива: член Белорусского союза художников Елена Андрющенко, заместитель начальника главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства – начальник управления профессионального искусства Министерства культуры, председатель Синодального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации Белорусской Православной Церкви Мария Нецветаева и директор ОДО «Золотой платан» Олег Ермолович. 

Также премии «За духовное возрождение» удостоен священник Свято-Троицкой церкви агрогородка Солтановщина Несвижского района Слуцкой епархии Белорусской Православной Церкви протоиерей Олег Абрамович. Александр Лукашенко вручил ему премию за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей среди детей и молодежи, организацию благотворительной деятельности братства в честь Преображения Господня. 

Кроме того, лауреатами премии «За духовное возрождение» стали коллектив авторов за создание мемориального комплекса на месте сожженной деревни Ола в Светлогорском районе Гомельской области; родители-воспитатели детского дома семейного типа Татьяна и Андрей Баритоль за значительный вклад в воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; коллектив Городской детской инфекционной клинической больницы Минска за самоотверженный труд по оказанию медицинской помощи населению в период эпидемии COVID-19.

Для справки: Премия «За духовное возрождение» учреждена в 1997 году и ежегодно присуждается за выдающиеся произведения литературы и искусства и (или) активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.

Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь/Сhurch.by 

Фоторепортаж