Патриарший Экзарх принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» [+ВИДЕО]

11 января 2022

top.jpg11 января 2022 года в столичном Дворце Республики состоялась торжественная церемония вручения премий Президента Республики Беларусь: «За духовное возрождение», специальной премии деятелям культуры и искусства, а также премии «Белорусский спортивный Олимп». 

Участие в церемонии принял Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

В зале присутствовали священнослужители Белорусской Православной Церкви, руководители и сотрудники ряда министерств и ведомств, парламентарии, представители научной и творческой интеллигенции.   

Открывая торжественное мероприятие, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил, что светлые Рождественские дни – время удивительное, наполненное верой, любовью и радостью. Оно объединяет людей, вдохновляет и дарит надежду. «Поэтому когда четверть века назад мы учредили премию «За духовное возрождение» и специальные премии, то осознанно приурочили их вручение к Рождеству Христову – пояснил глава государства. – Именно этот христианский праздник символизирует всё самое светлое и чистое в нашей жизни, что нам пришлось десятилетиями и веками защищать». 

Далее к присутствующим обратился Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси: 

«Приветствую вас в эти святые праздничные дни Рождества Христова и поздравляю лауреатов с высокими наградами, которыми отмечены их многие и самоотверженные труды на благо нашего Отечества», – сказал Патриарший Экзарх. 

По словам Митрополита Вениамина, 2022 год, объявленный в Беларуси Годом исторической памяти, призывает нас устремить свой взор в прошлые века, обратиться к истории нашего народа. «Сейчас актуально звучат слова наставления псалмопевца Давида, которые призывают каждого человека: вспомни дни древние, поучись в делах Господних, – отметил архипастырь. – И мы имеем надежное основание для доброго, благословенного развития нашей страны с опорой на ее историю и богатое духовное наследие».

Предстоятель Белорусской Православной Церкви пожелал лауреатам и всем соотечественникам, чтобы наступивший год стал годом благословенных трудов: 

«Пусть для каждого из здесь находящихся, и для каждого жителя Беларуси сегодняшний день несет благословение, вдохновение на многие добрые труды на благо Отечества и ближних своих. Пусть благословение Божие пребывает на каждом из нас и на всей белорусской земле». 

По итогам 2021 года премию «За духовное возрождение» Президент Беларуси вручил председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, настоятелю храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в городе Минске протоиерею Кириллу Шолкову за большой личный вклад в укрепление духовных ценностей, самоотверженный труд в сфере просвещения и церковной благотворительности. 

239163-07_073541.jpg

Премии «За духовное возрождение» также удостоены общественное объединение «Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб "Виккру"» за значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи, увековечение памяти защитников Отечества, реализацию разведывательных поисковых проектов «Память», «Днепровский рубеж» и «Сожский рубеж» на Могилевщине; коллектив государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодежи города Бреста» за значительный вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи, реализацию проекта «Пост Памяти Брестской крепости», активное участие в международном миротворческом движении; местный благотворительный фонд имени Алексея Талая за особые заслуги в воплощении идей гуманизма, реализацию благотворительных проектов, направленных на сохранение исторической памяти и традиций, поддержку детей, которые пострадали от военных действий; республиканское общественное объединение «Патриоты Беларуси» за реализацию социально значимых проектов, направленных на формирование гражданского самосознания и укрепление государственного суверенитета. 

*** 

Премия «За духовное возрождение» учреждена в 1997 году и ежегодно присуждается за выдающиеся произведения литературы и искусства и (или) активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодежи любви к Отечеству, утверждению духовных ценностей и художественно-нравственных традиций, идей человеколюбия, благотворительности и милосердия.

 Официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь/Сhurch.by 

Фоторепортаж