Патриарший Экзарх совершил чин великого освящения храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Крупица Минского района

15 октября 2022

top.jpg15 октября 2022 года, в субботу 18-ой седмицы по Пятидесятнице, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения храма в честь Успения Пресвятой Богородицы деревни Крупица Минского района, а затем возглавил в нём Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов 1-го Минского районного церковного округа, настоятель прихода храма апостолов Петра и Павла деревни Сеница Минского района протоиерей Борис Пташинский; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы деревни Крупица Минского района иерей Константин Дубкович и приглашённые священнослужители.

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Сергея Аграновича.

На малом входе во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой и в связи с освящением храма Патриарший Экзарх наградил настоятеля храма иерея Константина Дубковича правом ношения палицы и наперсного креста с украшениями.

После сугубой ектении Митрополит Вениамин вознёс молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Сергий Короткий.

По отпусте Божественной литургии архипастырь поздравил настоятеля и прихожан храма с освящением храма и обратился ко всем со словом назидания.

Затем Патриарший Экзарх передал в дар храму икону святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Также храму было подарено одно из напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвященных храмов Белорусского Экзархата.

После чего Митрополит Вениамин отметил наградами БПЦ и Грамотами Патриаршего Экзарха благотворителей и прихожан храма.

Далее с приветственным словом к Патриршему Экзарху обратился настоятель храма протоиерей Константин Дубкович, в котором поблагодарил Высокопреосвященнейшего Владыку Вениамина за посещение и освящение храма, и подарил ему памятный подарок.

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте 

Фоторепортаж