Патриарший Экзарх совершил великое освящение храма равноапостольных Мефодия и Кирилла при Патриаршем представительстве в городе Минске [ДОПОЛНЕНО]

28 июня 2022

top.jpg28 июня 2022 года, во вторник 3-й седмицы по Пятидесятнице, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения и Литургию в храме равноапостольных Мефодия и Кирилла при Патриаршем представительстве в городе Минске.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов), настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в городе Минске иерей Виктор Кулага и клирики Минской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Николай Авсиевич.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Ксении Петрушенко.

В начале богослужения Митрополит Вениамин совершил постриг во чтецов выпускников Института теологии Белорусского государственного университета.

Во время Божественной литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Виктор Кулага.

После Божественной литургии Владыка Вениамин совершил благодарственный молебен.

Затем Патриарший Экзарх обратился к молящимся со словом назидания и преподнес в дар храму одно из напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом для новоосвящённых храмов Белорусского Экзархата.

В завершение Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

***

4 июня 2022 года в рамках первосвятительского визита в пределы Белорусского Экзархата Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил малое освящение храма равноапостольных Мефодия и Кирилла при Патриаршем представительстве в городе Минске. Встреча Святейшего Владыки с белорусской паствой была приурочена к празднованию 1030-летия Православия на белорусских землях и учреждения Полоцкой епархии. 

Church.by

Фоторепортаж