Патриарший Экзарх возглавил Божественную литургию на месте строительства храма святого мученика Иоанна Воина города Жлобина

12 августа 2015

top.jpg12 августа 2015 года, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию на месте строительства храма святого мученика Иоанна Воина города Жлобина.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы: Гомельский и Жлобинский Стефан, Туровский и Мозырский Леонид, Губкинский и Грайворонский Софроний, Золотоношский Иоанн.

В праздничном богослужении приняли участие клирики Гомельской епархии и гости в священном сане из других епархий Белорусской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Лии Сычевой.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Вячеслав Рябица.

По завершении Литургии Патриарший Экзарх совершил закладку камня и памятной грамоты в основание храма в честь святого мученика Иоанна Воина.

Епископ Гомельский и Жлобинский Стефан сердечно поблагодарил митрополита Павла за молитвенное общение и внимание, оказанное Гомельской епархии, и преподнес владыке Экзарху на молитвенную память икону святого мученика Иоанна Воина.

Патриарший Экзарх поздравил архипастырей, духовенство, прихожан и паломников с днем памяти мученика Иоанна Воина, выразил всем сердечную благодарность за участие в богослужении и обратился к молящимся со словом назидания.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал верующим иконки Святой Живоначальной Троицы.

После торжественного приема Патриарший Экзарх посетил Успенский женский монастырь деревни Казимирово.

Владыку митрополита встретили благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), игумения Иоанна (Ярец) и сестры обители. Патриарший Экзарх обратился к сестрам со словом назидания и в знак благословения вручил им образки Святой Троицы.

Посещением Успенского монастыря завершился двухдневный визит Патриаршего Экзарха всея Беларуси в Гомельскую епархию.

Church.by

Фоторепортаж

Фоторепортаж

Фоторепортаж