Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество в Успенском Жировичском ставропигиальном монастыре

28 августа 2015

top.jpg28 августа 2015 года, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Успенском соборе Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

Архипастырям сослужили секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане и духовенство Успенского Жировичского ставропигиального монастыря. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных школ под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Во время Божественной Литургии митрополит Павел совершил хиротонии: во пресвитера – иеродиакона Владимира (Чагана), во диакона – Вячеслава Дубягу, студента пятого курса заочного отделения Минской духовной семинарии.

Проповедь перед Причастием произнёс насельник Свято-Успенской Жировичской обители иеромонах Евстафий (Халиманков).

После Божественной Литургии от Успенского собора с Плащаницей Божией Матери был совершен крестный ход к храму Рождества Пресвятой Богородицы ― именуемому Явленским, воздвигнутому на месте второго чудесного обретения Жировичской иконы Пресвятой Богородицы. У стен Явленского храма был совершен молебен с акафистом Успению Пресвятой Богородицы.

После акафиста Патриарший Экзарх обратился с проповедью к молящимся. По слову архипастыря главная тема праздника заключается в том, что для верующих во Христа людей смерти, как таковой, уже не существует. Верующий во Христа жив будет во век. Смерть и тление не коснулись Матери Божией. Она не умерла, а заснула и перешла от временной жизни в жизнь вечную.

Митрополит Павел пожелал всем небесного заступничества Матери Божией, крепости сил духовных и телесных. Поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Фоторепортаж