Патриарший Экзарх возглавил престольный праздник в Петро-Павловском соборе города Минска

12 июля 2022

top.jpg12 июля  2022 года, в день памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в соборе первоверховных апостолов Петра и Павла города Минска.

Торжественное богослужение было приурочено к престольному празднику и  30-летию со дня возрождения собора. 

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: настоятель Петро-Павловского собора, благочинный 1-го Минского городского округа протоиерей Георгий Латушко; председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Белорусской Православной Церкви протоиерей Фёдор Повный, духовенство Петро-Павловского храма и приглашенные гости в священном сане. 

На богослужении присутствовали Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Алексеевич Румак,  директор Суворовского военного училища города Минска полковник Андрей Михайлович Горбатенко.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор прихода под управлением Сергея Бондаровича.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Чичуа-Гвазава.

По отпусте Божественной литургии  Владыка Экзарх и сослужащие священнослужители совершили  славление святым апостолам Петру и Павлу.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Георгий Латушко поздравил Митрополита Вениамина с праздником и поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместное богослужение. Также со словом приветствия к собравшимся обратился Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Алексеевич Румак.

Владыка Экзарх поблагодарил отца Георгия, поздравил духовенство и прихожан древнейшего из сохранившихся православных храмов белорусской столицы с престольным праздником и обратился к верующим со словом назидания. В дар приходу архипастырь передал икону святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, с частицей его святых мощей. Настоятелю собора протоиерею Георгию Латушко Митрополит Вениамин преподнес икону святого праведного Иоанна Кормянского.

В завершение Патриарший Экзарх вручил церковные награды особо потрудившимся прихожанам Петро-Павловского собора, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Church.by

Фоторепортаж