Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю 180-летия со дня рождения и 100-летия со дня преставления праведного Иоанна Кормянского

31 мая 2017

top.jpg31 мая 2017 года в агрогородке Корма Добрушского района Гомельской области прошли торжества, посвященные 180-летию со дня рождения и 100-летию со дня преставления молитвенника земли Гомельской — святого праведного Иоанна Кормянского. Божественную литургию в специально обустроенном павильоне у стен Покровского храма Иоанно-Кормянского женского монастыря в агрогородке Корма возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; митрополит Брянский и Севский Александр; архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Нежинский и Прилукский Ириней; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Южненский Диодор; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний; епископ Золотоношский Иоанн и епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. 

Архипастырям сослужили: архимандрит Амвросий (Шевцов), наместник Гомельского Никольского мужского монастыря, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики Гомельской епархии и приглашенные гости в священном сане. 

Богослужебные песнопения исполнил совместный хор Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля под управлением регента Ольги Поляковой и хор областной филармонии под управлением главного дирижера Елены Соколовой. 

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Аристарх (Дроздов), клирик Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля. 

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление перед мощами святого праведного Иоанна Кормянского. 

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Владыка сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Гомельской епархии и богослужение в день памяти почитаемого в этих краях святого праведного Иоанна Кормянского. 

Патриарший Экзарх поблагодарил епископа Стефана за слова приветствия, поздравил архипастырей, прибывших на торжества, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем со словом назидания. 

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. 

После этого митрополит Павел, при большом стечении верующих, возглавил освящение поклонного креста на месте сожженного в 1956 году храма святителя Николая Чудотворца в деревне Огородня, в котором служил святой праведный Иоанн Кормянский. Владыка Павел поблагодарил епископа Стефана за сохранение памяти об этом месте.

Church.by

Фоторепортаж