Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю 30-летия со дня возрождения богослужебной жизни в Петро-Павловском соборе города Минска

07 декабря 2021

top.jpg7 декабря 2021 года, в день памяти великомученицы Екатерины, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в Петро-Павловском соборе города Минска, один из приделов которого освящён в честь святой великомученицы Екатерины.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Петро-Павловского собора города Минска протоиерей Георгий Латушко; председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь, настоятель прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Тарасово Минского района протоиерей Сергий Кузьменков; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и духовенство собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Юлии Михалевич.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Якутик.

По заамвонной молитве Патриарший Экзарх и сослужащие ему священнослужители совершили славление святой великомученице Екатерине.

По окончании богослужения митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан с 30-летием со дня возрождения богослужебной жизни в соборе и  престольным праздником. Затем архипастырь обратился к молящимся со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам во благо Белорусской Православной Церкви протодиакон Максим Логвинов был награждён медалью святителя Кирилла Туровского.

Затем с приветственным словом к митрополиту Вениамину обратился настоятель протоиерей Георгий Латушко, который поблагодарил архипастыря за совместное богослужение.

В завершение Патриарший Экзарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

***

Собор святых апостолов Петра и Павла – древнейший храм в городе Минске, который был возведен в 1612 году как церковь Минского Петропавловского православного мужского монастыря.

В 1793–1795 годах храм был отреставрирован на средства, пожертвованные российской императрицей Екатериной II. В 1795 году освящен во имя святой великомученицы Екатерины и стал городским собором, именуясь Свято-Екатерининским собором. С 1795 по 1799 годы был кафедральным собором Минской епархии.

В 1870–1871 годах храм основательно перестроили – на башнях-звонницах появились купола православного стиля, была проведена полная реставрация, во время которой сделали росписи, по свидетельству современников, сравнимые по богатству с росписями храма Христа Спасителя в Москве.

Осенью 1933 года храм был закрыт, члены клира арестованы и расстреляны, в помещениях храма был устроен склад для хранения пищевых продуктов.

В декабре 1941 года богослужения были вновь возобновлены, главный престол храма был переосвящен во имя святых Петра и Павла, правый придел – во имя святой великомученицы Екатерины, а собор вновь стал называться Свято-Петро-Павловским. Службы продолжались до декабря 1944 года, после чего собор вновь был закрыт и перестроен для размещения в нём государственного архива. В ходе боевых действий храм был поврежден, была разрушена одна из колоколен (северная), в результате чего здание потеряло симметрию.

После Великой Отечественной войны храм был приспособлен под жильё, а затем под Архив научно-технической документации БССР и Архив-музей литературы и искусства БССР.

С 1972 по 1978 годы здание претерпело масштабную реставрацию с целью воссоздания его изначального облика. Была восстановлена северная колокольня, изменена форма куполов на шатровые завершения.

В 1991 году собор был возвращен Церкви, и 7 декабря 1991 года в нем был совершён первый за 46 лет молебен. Стараниями прихожан и добровольных жертвователей начались реставрация и капитальный ремонт храма и приходского дома.

В 1997 году над центральной алтарной частью собора был установлен позолоченный кованый крест, а в 1999 году такие же кресты увенчали две башни храма.

6 апреля 1999 года, на Страстной седмице, были освящены и подняты на звонницу 8 вновь отлитых колоколов.

5 декабря 1999 года, накануне престольного праздника в честь вмц. Екатерины, состоялось торжественное освящение собора и всех трёх храмовых престолов, совершённое митрополитом Минским и Слуцким Филаретом.

 Church.by

Фоторепортаж