Патриарший Экзарх возглавил торжества в Слуцке по случаю 410-летия со дня кончины праведной Софии, княгини Слуцкой [ДОПОЛНЕНО]

03 апреля 2022

top.jpg3 апреля 2022 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, в Слуцке состоялись торжества по случаю 410-летия со дня кончины святой праведной Софии, княгини Слуцкой. Возглавил празднование Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Начался день с крестного хода с честной стопой праведной Софии, княгини Слуцкой, частицей мощей мученика младенца Гавриила Белостокского и Слуцкого, копией Креста преподобной Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой. Шествие проследовало от кафедрального собора Архангела Михаила к храму в честь преподобного Паисия Святогорца, в котором по завершении крестного хода была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого.

Богослужение возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Гродненского и Волковысского Антония и епископа Молодечненского и Столбцовского Павла.

Архипастырям сослужили священнослужители Слуцкой епархии и приглашенные гости в священном сане.

Литургические песнопения исполнил хор кафедрального собора Рождества Христова города Солигорска под управлением Ксении Ворониной.

Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Самуйлич.

За богослужением использовалось Слуцкое Евангелие (XVI век) в воссозданном аутентичном окладе. Оригинал оклада, изготовленный в начале XVII века в Кракове, был утрачен. Точную его копию восстановил белорусский ювелир Олег Ермолович на основе изображений, обнаруженных в Вильнюсе.

В храме присутствовали председатель Слуцкого районного исполнительного комитета Андрей Янчевский, председатель Клецкого районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга, представители Солигорского, Несвижского, Копыльского, Любанского, Стародорожского районных исполнительных комитетов и другие высокие гости.

После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознес молитву о восстановлении мира.

Проповедь перед Причастием произнес благочинный Копыльского церковного округа, настоятель прихода храма  Вознесения Господня в городе Копыле иерей Андрей Евшель. 

По заамвонной молитве архиереи и духовенство совершили славление празднику.

Владыка Экзарх поблагодарил верующих за молитвенное общение и в знак братской любви преподнес в подарок архиепископу Антонию и епископу Павлу малое облачение. За понесенные труды на благо Слуцкой епархии Предстоятель Белорусской Церкви вручил архиепископу Антонию медаль праведной Софии Слуцкой I степени. Затем архипастырь поздравил всех присутствующих с праздником и обратился к верующим со словом проповеди. 

В свою очередь Митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, управляющему Слуцкой епархией, от лица духовенства был подарен комплект дикирия с трикирием.

Трапезу архипастыри разделили с прихожанами и паломниками.

Архиереи осмотрели строящийся рядом с храмом приходской дом имени Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Наименование дома призвано увековечить память Митрополита Филарета как вдохновителя духовного возрождения Слуцкой земли. С 1992 по 2013 годы владыка носил титул Митрополита Минского и Слуцкого. Он инициировал внесение в Собор Белорусских святых имени праведной княгини Софии Слуцкой, до этого местночтимой подвижницы, и благословил установить в Слуцке памятник святой Софии. 

Фронтоны главного фасада приходского дома воспроизводят фронтоны Троицкого собора одноименного слуцкого монастыря — обители, которой больше нет. Троицкий (в народе Тройчанский) мужской монастырь был основан не позднее 1445 года, после заключения Брестской унии стал центром Православия в Великом княжестве Литовском. Здесь хранились мощи праведной Софии Слуцкой и мученика младенца Гавриила Белостокского, здесь жили архиереи, которые управляли церковной жизнью на территории нынешних Беларуси и отчасти Украины. В 1930 году большевики закрыли обитель. Часть монастырских ценностей и мощи святой Софии Слуцкой были вывезены в Минск, остальные ценности бесследно пропали. К 1950-м годам от бывших монастырских построек не осталось ничего.

Завершились торжества возложением цветов к памятнику святой праведной Софии, княгине Слуцкой и памятному знаку «Капліца Перамогі».

Прямая трансляция торжества велась в социальных сетях Слуцкой епархии и на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви.

Слуцкая епархия/Гродненская епархия/Church.by

Фоторепортаж