Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в городе Полоцке

20 марта 2022

top.jpgВечером 20 марта 2022 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Пассию с чтением акафиста Страстям Христовым в Кресто-Воздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского монастыря в городе Полоцке.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители, а также насельник Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря игумен Макарий (Горчанюк). Диаконский чин совершил клирик Полоцкой обители протодиакон Антоний Каменков.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер монастыря под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

Проповедь после чтения Евангелия произнес духовник обители протоиерей Иоанн Гаврильчик.

По завершении Пассии в Евфросиниевском храме Полоцкого монастыря состоялись иноческие постриги. Патриарший Экзарх совершил пострижение в мантию трех рясофорных насельниц обители: инокини Елены (Щеголевой) с наречением имени Павла в честь святой мученицы Павлы, Византийской девы; инокини Людмилы (Шантор) с наречением имени Романия в честь преподобного Романа Сладкопевца и инокини Анастасии (Романовской) с наречением имени Макария в честь преподобномученицы Макарии (Сапрыкиной).

Затем состоялось пострижение в рясофор послушницы Людмилы Павловей с оставлением прежнего имени. Владыка также облачил в послушнические одежды двух трудниц обители: Елену Гущу и Надежду Шейкину.

  Church.by