Первые Свято-Макарьевские чтения прошли в Пинске

27 ноября 2015

top.jpgПо благословению архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана 19 ноября в городе Пинске состоялись Первые Свято-Макарьевские образовательные чтения. Мероприятие прошло в рамках региональных образовательных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Образовательный форум был организован отделом религиозного образования и катехизации Пинской епархии совместно с Пинской городской централизованной библиотечной системой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Пинского горисполкома.

Пленарное заседение началось с приветственного слова архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана.

Иерей Алексей Хотеев, секретарь Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, выступил с докладом «Начало христианства на белорусских землях».

«Актуальность духовно-нравственного воспитания молодежи на современном этапе» была темой выступления Любови Макаровой, доцента Брестского государственного университета.

Проректор по научной работе Института теологии Белорусского государственного университета, доцент кафедры апологетики Минской духовной академии протоиерей Сергий Мовсесян озвучил доклад на тему «Церковное осмысление новационных процессов в культуре и науке».

«Современный взгляд на взаимодействие медицины и Православной Церкви» — с таким докладом выступил перед слушателями Николай Телятицкий, кандидат медицинских наук, главный врач УЗ «Пинская детская больница».

Образовательный форум собрал в Пинске около 300 человек — священнослужителей, педагогов, медиков, работников культуры,  журналистов.

После пленарного заседания работа Чтений была продолжена в четырех секциях: «Изучение и распространение педагогического опыта духовно-нравственного воспитания школьников»; «Взаимодействие Церкви с государственными органами и организациями в сфере социального служения»; «Духовное возрождение общества и православная книга»; «Церковь и медиа».

В заключение был принят итоговый документ.

Пинская епархия / Church.by