Первый открытый слет православной молодежи прошел в Солигорском благочинии

01 июля 2016

top.jpgС 24 по 26 июня возле храма в честь святителя Николая Чудотворца деревни Обидемля Солигорского района прошел первый открытый слет православной молодежи Солигорского благочиния, посвященный 430-летию со дня рождения святой праведной Софии Слуцкой. Его организаторами стали приход кафедрального собора Рождества Христова в городе Солигорске и православное молодежное Братство святых Петра и Февронии Муромских.

Программа слета была насыщенной. Вначале состоялось знакомство и установка палаток. Затем перед присутствующими выступили представители казачества Слуцка и Солигорска. Православная молодежь узнала об истории и традициях казаков. После этого прошла общая подготовка к Причастию Святых Христовых таин.

В полночь началась ночная Божественная литургия, которую совершил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Архипастырю сослужили: благочинный Солигорского церковного округа протоиерей Николай Розов, настоятель кафедрального собора Рождества Христова протоиерей Григорий Беляцкий и клирики кафедрального собора.

После богослужения состоялась совместная агапа правящего архиерея, священнослужителей и участников слета.

В субботу состоялось торжественное открытие слета. Под исполнение молодыми православными людьми символа веры Артем Малышев поднял флаг Братства святых Петра и Февронии Муромских. По завершении церемонии открытия началась трудовая акция «Построим дом Божий». Ребята помогли с уборкой храма в честь святителя Николая Чудотворца, построенного в деревне Обидемля на народные пожертвования.

Следующим пунктом программы слета стала встреча со спортсменами солигорского спортивного клуба «Атлант». Гости показали свои богатырские возможности, а также провели мастер-класс, после которого многие решились попробовать свои силы в гиревом спорте.

На протяжении всего слета молодые люди имели возможность пообщаться с клириками кафедрального собора Рождества Христова иереем Сергием Чуковичем и диаконом Димитрием Новиковым. Сердечной и содержательной была беседа с протоиереем Григорием Беляцким, который ответил на вопросы молодежи.

О том, как нужно организовать работу по социальному служению, подробно разъяснил помощник благочинного Солигорского церковного округа по молодежной работе, руководитель Братства святых Петра и Февронии Виктор Бровушкин.

В программе была и встреча с семьей, в которой один из супругов передвигается при помощи инвалидной коляски. Они поделились опытом преодоления трудностей. Эта встреча была организована при содействии Н.Н. Михайловой.

Вечером ребята провели время у костра, исполняя песни под гитару.

Во время проведения слета состоялись также соревнования по волейболу и футболу. С интересом молодые люди принимали участие в мастер-классе по изготовлению глиняных изделий.

Уже сегодня ясно, что слет в Обидемле станет хорошей традицией в Солигорском благочинии.

Слуцкая епархия / Church.by