По материалам СМИ: Работал на железной дороге, в 30 лет ушел в монастырь, а в 45 стал студентом – путь к вере игумена Авксентия (Абражея)

04 февраля 2023

top.jpgНа сайте издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» и в газете «Знамя юности» вышла статья журналиста Марины Северьяновой об игумене Авксентии (Абражее), наместнике Свято-Рождество-Богородичного мужского монастыря в деревне Юровичи Калинковичского района Гомельской области, председателе отдела образования, катехизации и миссионерской работы Туровской епархии: 

 

До этого интервью с отцом Авксентием я встречалась однажды – на открытии после реконструкции храма Рождества Пресвятой Богородицы, где он служит. Тогда общение со священником вышло коротким. Мне захотелось вновь вернуться в Юровичи, чтобы это исправить. В агрогородок Калинковичского района приезжаю в праздничный день, на Крещение. Служба и окунания уже закончились, и у нас есть пару часов на спокойный разговор.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы сияет ослепительной белизной, а золотые купола будто горят под выглянувшим зимним солнцем. Леса около святыни убрали в конце прошлого года – спустя много лет завершилась реконструкция. Сначала это был костел, который в 1748 году построили иезуиты. Рядом они возвели монастырь, но в 1832-м его упразднили, а костел закрыли и передали в православное ведомство. И более полутора сотен лет его то открывали, то закрывали на реставрацию. Было много проектов, разных взглядов на внешнюю и внутреннюю отделку здания. А в советские времена его и вовсе начали разбирать местные жители.

– Монастырскому корпусу повезло немного больше: там находился то приют для детей, то интернат для малышей с особенностями психофизического развития, планировалось даже открыть больницу, – рассказывает отец Авксентий. – Но трагические события 1986 года (авария на Чернобыльской АЭС. – Прим. «ЗН».) внесли свои коррективы, поэтому долгое время здание пустовало. В 1992-м решили передать его Туровской епархии. Сначала здесь размещался православный женский монастырь, а с 2006-го – мужской. И тогда же началось восстановление всего комплекса – прежде всего собора и ограды.

Читать далее по ссылке.

sb.by/Сhurch.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники