По материалам СМИ: 80 лет назад, на Сретение Господне, в Солигорском районе фашисты сожгли 300 прихожан и настоятеля Покровского храма отца Иоанна Лойко

13 февраля 2023

top.jpg80 лет назад, 15 февраля 1943 года, в день Сретения Господня, в Солигорском районе в ходе карательной операции «Хорнунг» фашисты по наводке полицаев сожгли во время богослужения 300 прихожан и настоятеля Покровского храма отца Иоанна Лойко.

В канун скорбной даты журналист издания «СБ. Беларусь сегодня» Инна Юрчик и фотограф Алексей Матюш отправились в агрогородок Хоростово, чтобы пообщаться с его жителями и убедиться, что на воспоминания о страданиях людей никогда не ляжет печать забвения: 

Под ногами поскрипывает снег, но земля здесь кажется горячей, раскаленной от горя и ужаса трагедии, которая произошла 15 февраля 1943 года. Как раз на Сретение Господне, когда зима с весной встречаются и природа пробуждается ото сна, возвращаясь к жизни. Ровно в этот день жизнь в деревне оборвалась. Жуткой, невыносимой болью, вечно кровоточащей раной, громким воплем застыли те события в памяти народной. Во время рассказа о них у всех собеседников непроизвольно голос становится тише, а паузы между словами — дольше. Первым делом мы заглянули в Хоростовскую общеобразовательную школу, чтобы убедиться: на воспоминания о священных страданиях людей никогда не ляжет печать забвения. Учитель истории и обществоведения Михаил Гриб рассказывает:

— Здесь была мощная партизанская зона. За день до прихода карателей народные мстители в целях безопасности приняли решение об отходе. Сказали об этом и батюшке Иоанну. Но он остался вместе с теми, кто не мог уйти, — стариками, больными, женщинами и детьми, ранеными. Проявив истинные христианские качества — сострадание, жертвенность. Был большой праздник, и люди собрались в церкви. Надеялись на спасение, не думали, что посягнут на святое. Молитву прервал немецкий унтер-офицер. Зайдя в храм, он выбрал нескольких девушек для отправки на работы в Германию. Отец Иоанн вступился за них, но получил маузером по лицу. Снова обратился к фашисту с просьбой закончить службу, но тот лишь рассмеялся и ударил священника в грудь, Иоанн упал на алтарь… Нелюди двери подперли балками и храм подожгли…

Читать репортаж далее на сайте Издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» по ссылке>>

sb.by/Сhurch.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники