По материалам СМИ. «Главное – мир в семье»: протоиерей Олег Абрамович о важности Дня отца для мужчин и счастье быть многодетным

20 октября 2022

top.jpgПротоиерей Олег Абрамович – духовник Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви, духовник Братства в честь Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы в агрогородке Солтановщина, настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в агрогородке Солтановщина Слуцкой епархии, лауреат премии «За духовное возрождение» в интервью корреcпонденту sb.by рассказал, в каком настроении встречает День отца, который в нынешнем году празднуется в нашей стране впервые, и легко ли быть многодетным. 

Отец Олег о роли отца в воспитании детей знает не понаслышке. У него самого их пятеро. Кроме того, как священник подчеркивает сам, у него еще трое внуков.

– Большая семья – большое счастье! – говорит отец Олег Абрамович. – То, что в нашей стране учрежден День отца, правильно и необходимо, потому что пора бы уже и нашим мужчинам выходить в первый ряд по ответственности за свою семью. Ведь среди отцов в Беларуси немало тех, кто подходит к этой роли осознанно и ответственно. Поэтому и было предложено общественностью учредить праздник. Отрадно, что и я был одним из тех, кто состоял в комиссии и инициировал внесение новой праздничной даты в календарь, что наши общественные старания были услышаны и утверждены на государственном уровне.

Насколько я хороший отец, нужно спрашивать у педагогов школы, в которых мои дети учились. Но, как вижу сам, меня дети любят, им нравится находиться со мной рядом. У меня три внука. Один еще совсем маленький. Двое старших мальчишек так любят все время быть со мной, что порой даже приходится прятаться, чтобы незаметно для них уйти по своим делам. Иначе будут плакать. Я как дедушка самый любимый для них человек.

Признаюсь, многодетным отцом быть не собирался. Хотел посвятить себя глубокой и серьезной военной разведке, поэтому не рассматривал вопрос женитьбы. Потом мне открылось Православие, священство. И, когда женился, не думал, буду многодетным или не буду. Детей дает Господь. 

Многие считают, что я счастливый. Но отмечу: счастье – это очень тяжело. Справляться с проблемами кроме веры в Господа мне помогает супруга Илона Николаевна, правильная и очень хорошая. Для священника это очень важно. Помогают и мои родители, а также теща. Да и старшие дети, подрастая, присматривают за младшими. Дети Александра, Елена, Серафим, Мария и Анна растут с пониманием: семья – это труд.

Особых подарков ко Дню отца не жду. Главное для меня – мир и понимание в семье. Вот дочь старшая из города приехала, с первой зарплаты маме букет цветов подарила. Разве не счастье?!

Напомним, что 23 октября в образовательном центре прихода храма святой равноапостольной Марии Магдалины (ул. Киселева, 38) состоится кинопоказ фильма «Отцы. Счастье это...».

«Отцы» - это трогательный фильм о многодетных семьях, их буднях и праздниках, тревогах и радостях, о роли отцов в жизни каждого ребенка. Кинопоказ приурочен ко Дню отца, который в нашей стране отмечается впервые. 

Организатор мероприятия Синодальный отдел по делам молодежи Белорусской Православной Церкви.

После просмотра фильма предлагается поучаствовать в обсуждении фильма и беседе с многодетными отцами: духовником Синодального отдела по делам молодежи БПЦ, настоятелем прихода храма Святой Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского района Слуцкой епархии протоиереем Олегом Абрамовичем и настоятелем прихода храма равноапостольной княгини Ольги в городе Минске протоиереем Владимиром Долгополовым.

Начало сеанса в 17:00.

Вход свободный.

sb.by/Church.by

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте