По материалам СМИ: На сайте издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» вышла статья из цикла «Святые земли белорусской» о преподобном Елисее Лавришевском [+ВИДЕО]

27 марта 2023

top.jpgНа сайте издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» в рамках мультимедийного проекта «Святые земли белорусской» вышла статья журналиста Натальи Остапчук с фотографиями Егора Ермалицкого о преподобном Елисее Лавришевском и основанном им монастыре на Новогрудчине..

У Полоцка — Евфросиния, у Турова — Кирилл, у новогрудской земли свой небесный заступник — Елисей Лавришевский. Сыну литовского князя была уготована естественная для его происхождения судьба: властвовать, приумножать богатства и укреплять территориальную целостность. Но он нарушил семейные каноны и посвятил жизнь служению Богу — основал мужской монастырь, впоследствии Свято-Елисеевский Лавришевский — старейший на белорусских землях, через два года ему исполнится 800 лет. По сей день в Белую лавру стекаются вереницы паломников за утешением, исцелением от зависимостей и духовным окормлением.

Читать статью далее по ссылке.

sb.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники