По материалам СМИ: Непростая история Александро-Невского храма, пережившего революцию, две войны и гонения

18 февраля 2023

top.jpgВ феврале 2023 года исполняется 125 лет со дня освящения храма святого благоверного великого князя Александра Невского, расположенного на Военном кладбище Минска. История небольшой церкви более чем интересна. Это один из двух храмов столицы, который фактически не закрывался. Пережив трагические годы смут, войн и гонений на Церковь Христову, храм-памятник конца XIX столетия сохранил первоначальный вид. Сегодня он по праву считается украшением белорусской столицы, а для многих прихожан - излюбленным местом молитв. Какие реликвии здесь хранятся, кто из священнослужителей внес особый вклад и какие приходские предания передаются из уст в уста, рассказал корреспондентам БЕЛТА настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич.

«Любой храм выполняет ряд функций. Самая главная - богослужебная. То есть здесь совершаются богослужения, церковные таинства: Причащения, Крещения, Покаяния, Венчания, именно это на первом месте. Но храм еще и соответствующая архитектура, история, поэтому он несет и дополнительную миссию - свидетельствовать о красоте Православия и том, какая богатая у нашего народа история», - отметил отец Николай.

Сопровождая нас внутрь храма, настоятель продолжал: «Многие церкви в советское время закрывались, и в Александро-Невский храм, как и в Свято-Духов кафедральный собор, люди приносили иконы и святыни. Некоторые из них до сего дня здесь пребывают. А эти святыни создавали люди, наши предки, чтобы молиться и почитать Бога, Церковь, свою историю. Нельзя забывать и про образовательную, воспитательную, социальную, миссионерскую функции храма».

Уже в притворе внимательный прихожанин и просто случайный прохожий погружаются в события, тесно вплетенные в непростую судьбу храма. На одной стене этой западной части церкви талантливой рукой воспроизведен сюжет известной картины Василия Верещагина «Побежденные. Панихида. 1878-1879 годы». Оригинал картины хранится в Третьяковской галерее.

Читать репортаж далее на сайте БЕЛТА по ссылке>>

belta.by/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники