По материалам СМИ: Православный храмовый комплекс святой мученицы Татианы планируют построить в Минске на улице Шугаева

08 октября 2022

top.jpgНа сайте издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» опубликована статья журналиста Инны Юрчик о приходе святой мученицы Татианы в городе Минске: 

Община храма святой мученицы Татианы в Минске действует с 2006 года и насчитывает 150 человек. Все эти годы два раза в неделю и по большим церковным праздникам люди собираются в двух крохотных арендованных комнатушках в здании общежития по улице Руссиянова, 50, в которых расположен приход, чтобы вознести слова хвалы Богу, попросить помощи святых, вразумления в жизненных ситуациях. Не смущают прихожан ни столь скромные условия, ни расстояние. Некоторые едут сюда на службы из другого конца города — из-за особой атмосферы.

И все-таки за верность и веру прихожане, которых гораздо больше «списочного состава» общины, заслужили других условий для молитвы и дальнейшего развития своей активной социальной деятельности. Такие условия, возможно, у них появятся уже в обозримом будущем. В Первомайском районе Минска разрабатывается архитектурно-планировочная концепция православного храмового комплекса святой мученицы Татианы Римской. Планируется, что будущий храм будет не только сугубо церковным объектом. А, как и полагается, станет открыт для всех, его инфраструктура послужит на пользу жителям этой части микрорайона. Немаловажно, что такое строительство существенно преобразит ныне неблагоустроенный участок зеленой зоны, расположенный недалеко от перекрестка улиц Руссиянова и Шугаева. Обо всем по порядку рассказал настоятель прихода храма мученицы Татианы Римской священник Алексей Кондрашов:

Помещения сейчас настолько маленькие, что, если на богослужение собираются 100 человек, многим приходится стоять на улице. Поэтому потребность в храме есть.

За 16 лет, что существует община, она неустанно развивала свою общественную и миссионерскую работу. Налажено сотрудничество со школами, есть желание совместной работы с вузами. Действовала воскресная школа для детей, но на ограниченной территории много ребят вместе не соберешь. Ну а библиотека у прихода такая, что и двух нынешних комнат уже не хватает.

Наша община задумывалась как молодежная, потому что мученица Татиана является покровительницей студенчества, интеллигенции, и эта работа для нас важна, — обращает внимание священнослужитель.

Читать далее по ссылке.

sb.by/Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте