По материалам СМИ. Преподобная Манефа Гомельская: помогала, утешала, творила добро [+ВИДЕО]

18 января 2023

top.jpgНа сайте издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» в рамках мультимедийного проекта «Святые земли белорусской» вышла статья журналиста Ольги Вальченко, посвященная преподобной Манефе Гомельской:

Она запомнилась людям своим оптимизмом и веселым нравом, удивительным при всех тех трудностях, что уготовила ей жизнь. Она не могла ходить, но не разуверилась в своем предназначении и просила знакомых возить ее в церковь. Испытывала боль и страдания, но изо всех сил изгоняла из людей уныние. Даже когда ее монастырь закрыли, дом матушки Манефы стал местом для общей молитвы. Она лечила, находила пропавших, каждый уходил от нее с надеждой.

Возвращение в храм

В гомельский Свято-Петро-Павловский кафедральный собор приезжают из разных уголков мира, чтобы поклониться уникальным святыням: мощам святого великомученика и целителя Пантелеимона, святой великомученицы Параскевы, мощам покровителей собора апостолов Петра и Павла. На почетном месте — облаченные в нарядные одежды мощи преподобной Манефы. При жизни в послевоенное время матушка лично посещала этот храм, рассказывает священник собора иерей Иоанн Заяц:

— Скончалась матушка Манефа в 1984 году, похоронили ее на деревенском кладбище в Севруках, на ее родине. А мощи были обретены в 2006-м. На их поиски экспедиция священников была отправлена после чтения ее дневников, из которых открылось, как много она сделала для людей и какой силой духа обладала.

Участники экспедиции свидетельствовали: мощи Манефы были нетленные, от них исходило легкое благоухание. Было решено дать возможность поклоняться им здесь, в кафедральном соборе, куда сама она приходила за молитвой и благословением и куда сегодня идут люди за помощью и советом.

Родилась преподобная Манефа в деревне Севруки, что под Гомелем, в 1918 году. Дочь свою родители, простые крестьяне, назвали Марией. И вроде бы ничем не отличалась она от других детей, но скоро стало ясно, что жизнь девочки не будет обычной и простой. Оказалось, малышка не может ходить, со временем врачи определились с диагнозом: церебральный паралич. В то время он поставил бы крест на жизни большинства людей…

Читать далее на сайте издательского дома «СБ. Беларусь сегодня» по ссылке.

 

sb.by/Church.by 

Читайте нас в TelegramViberInstagramВКонтакте и Facebook