«По страницам архива»: этот день в новейшей истории Белорусской Православной Церкви

20 мая 2023

top.jpg20 мая 2020 года Белорусская Православная Церковь отметила знаковые для истории Православия на белорусских землях юбилейные даты: 550-летие обретения Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие ее повторного чудесного обретения и 500-летие со времени основания Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

В день праздника архиепископ Новогрудский и Слонимский  Гурий, ректор Минской духовной семинарии, и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Архипастырям сослужили насельники Жировичского монастыря, преподаватели Минской духовной семинарии, клирики Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

AAA_0704.jpg

По отпусте Божественной литургии архиепископ Гурий огласил поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и поздравил всех православных с праздником. Далее архипастыри и священнослужители совершили крестный ход с чудотворным образом Жировичской иконы Пресвятой Богородицы к Явленскому храму и пропели акафист Божией Матери.

По окончании богослужения наместник монастыря поблагодарил архипастыря, священнослужителей и всех присутствующих в храме за молитвы и преподал всем архипастырское благословение. В завершение было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, всему освященному собору, богохранимой нашей стране и всем православным христианам.

Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники