«По страницам архива»: о чем писали на сайте Белорусской Православной Церкви в этот день в прошлые годы

29 мая 2023

top.jpgСинодальный информационный отдел Белорусской Православной Церкви представляет вашему вниманию новую рубрику «По страницам архива сайта БПЦ».

На просторах Интернета информационный ресурс Белорусского Экзархата существует без малого 16 лет. Все эти годы на нем ведется летопись новейшей истории Белорусской Православной Церкви. Предлагаем оглянуться в прошлое и вспомнить о наиболее значимых и интересных церковных событиях, происходивших на белорусских землях в последние полтора десятилетия.

Архиереи Белорусского Экзархата сослужили Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре

29 мая 2016 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, завершающий паломничество на Святую Гору Афон, возглавил служение Божественной литургии в Покровском храме Пантелеимонова монастыря.

В числе сослужащих Предстоятелю Русской Православной Церкви были архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря, и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Божественная литургия совершалась на церковнославянском и греческом языках.

На российском телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После сугубой ектении Святейший Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал Митрополит Милетский Апостол.

Предстоятель Русской Церкви обратился со словом к участникам богослужения:

«Сегодня особый день. Мы все вместе как одна семья празднуем 1000-летие первого упоминания о присутствии русских на Афонской Горе. Конечно, эта дата условная — историки свидетельствуют о том, что русские появились на Афоне раньше. Но почти все исторические даты так или иначе условны, и не в этом их значение, а в том, что, отмечая дату, мы о многом думаем, многое вспоминаем и, как верующие люди, о многом можем помолиться.

Тысячу и более лет на Афоне формировалась совершенно особая монашеская община. Люди разных этносов, разных национальностей находили здесь место для монашеской жизни и для молитвы. И, может быть, главный результат этой более чем 1000-летней истории Афона — то, что сейчас, пройдя через множество исторических катаклизмов и трагедий, Святая Гора Афон остается единственным местом во вселенной, где видимым образом является лицо Православной Церкви. Эта многоэтничность Афона и дает нам образ вселенского Православия. 

Значение таких мест, как Афон, — в том, что люди, приезжающие сюда, встречаются здесь с реальным стремлением тех, кто живет на этом месте, поклоняться Богу в духе. Конечно, и здесь не всем удается, но здесь есть некий идеал, который притягивает к себе людей. Точно так же тяжело поклоняться Богу в истине, особенно в наше время. Есть господствующая философская идея, заключающаяся в том, что каждый человек является носителем истины, что человек автономен, в том числе от Бога, что он сам определяет, что хорошо, а что плохо, что является ценностью, а что ценностью не является. И верующие люди сегодня возвышают свой голос и говорят, что это не так, что если вы превращаете человека в абсолют, то такая система не может существовать, потому что не может быть множества абсолютов. Может быть только один абсолют, одна истина. Вот почему сегодня, поклоняясь Богу в истине, искренне верующие люди, честные, смелые, мужественные, бросают вызов современной цивилизации, которая устраивается на основе этих множественных «абсолютов», на основе поклонения перед человеком, в забвении о поклонении Богу.

Призыв Господа поклоняться в духе и истине сегодня особенно актуален. И от того, насколько Церкви Православной удастся сохранить именно это понимание в духе и истине, будет зависеть не только наша жизнь как христиан, но, я верю, будущее всего человеческого сообщества».

Обращаясь к насельникам Пантелеимонова монастыря, Патриарх Кирилл отметил, что эта обитель имеет особое значение для народов исторической Руси. «Вы являетесь притягательной силой для современных людей. Сохраняйте эту притягательность, со смирением неся свой монашеский подвиг», ― призвал Святейший Владыка, передав монастырю образ Спасителя и пасхальное яйцо.

В благословение на труды Предстотятель Русской Церкви передал схиархимандриту Иеремии (Алёхину) и духовнику братии Пантелеимонова монастыря иеромонаху Макарию (Макиенко) наперсные кресты.

Фоторепортаж

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Church.by

Читайте нас в мессенджерах Telegram и Viber

соцсетях InstagramВКонтакте

Facebook и Одноклассники