По улицам Калинковичей прошел крестный ход с иконой Божией Матери «Юровичская-Милосердная»

21 октября 2019

top.jpg20 октября 2019 года по благословению епископа Туровского и Мозырского Леонида в Калинковичах состоялся ежегодный крестный ход с одной из главных святынь Полесского края — чудотворной иконой Божией Матери, именуемой «Юровичская-Милосердная».

Утром после Божественной литургии под торжественный колокольный звон передвижной звонницы крестоходцы направились в путь, который проходил по улицам Советской, Энгельса, Октябрьской, Свердлова и до улицы 50 лет Октября.

Крестный ход возглавил благочинный Калинковичского округа, наместник Юровичского мужского монастыря игумен Авксентий (Абражей) с клириками Казанского собора иереем Сергием Карповичем и иереем Антонием Буяном.

Богомольцы возносили свои молитвы к Царице Небесной, прося избавления от страстей и бед, защиты от врагов для всех православных христиан. Дорожно-постовая служба контролировала движение автомобилей, проезд для которых был запрещен на время следования крестного хода.

По прибытии на улицу 50 лет Октября была вознесена молитва перед Юровичским образом Божией Матери.

Игумен Авксентий обратился к молящимся со словом проповеди, в которой сердечно поблагодарил всех принявших участие в шествии и пожелал всем благоденствия и мира, чтобы Пресвятая Богородица не оставляла город без Своего молитвенного ходатайства.

Затем духовенство и верующие смогли приложиться к чудотворной иконе, после чего святой образ был доставлен обратно в Юровичскую обитель.

Юровичи.by / Church.by