По зову сердца: верующие украсили место упокоения святой Валентины Минской

03 ноября 2020

top.jpgВ октябре место упокоения блаженной Валентины Минской (Дзержинский район, между деревней Крысово и трассой М1) украшали почитатели праведницы. Паломники приезжали сюда поездами, автобусами, на автомобилях. Многие шли пешком с электричек, несмотря на холод и ветер.

— В какое бы время вы ни приехали на могилку святой Валентины, там всегда есть люди, всегда кипит жизнь. Люди идут к ней с просьбами о молитве перед Господом, кто-то приходит, чтобы поблагодарить за помощь. Некоторые приезжают каждые выходные, — рассказывает фотограф Ольга Вечёрко.

Каждый выходной здесь трудятся и молятся и минские «чада Матушки». Они едут сюда на электричке от Свято-Духова кафедрального собора сразу после окончания Литургии.

Могилку подвижницы украшают добровольцы со всей Беларуси. Среди них — врачи, инженеры, руководители предприятий, бизнесмены, программисты, рабочие, танцоры, художники, журналисты, пенсионеры… Здесь и те, кто в раннем детстве видел святую и был у нее в гостях, и те, чьи родные были с ней знакомы, и те, кто пришел к вере не так давно. 

Портал Sobor.by подсказывает, как добраться к месту упокоения святой блаженной Валентины Минской своим ходом и на автомобиле.

Атмосфера святого места — в фотографиях Ольги Вечёрко.

Church.by

Фоторепортаж