Подписана Программа сотрудничества между Гомельской епархией БПЦ и колледжем-филиалом учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта»

09 апреля 2021

top.jpg9 апреля 2021 года в Гомеле состоялось подписание Программы сотрудничества между Гомельской епархией Белорусской Православной Церкви и колледжем-филиалом учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта». В мероприятии приняли участие архиепископ  Гомельский и Жлобинский Стефан, директор колледжа Сергей Порошин, представители отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии, учащиеся колледжа.

Открывая встречу, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан отметил: «Молодые люди выберут в дальнейшем разные профессии, но то, какую культуру мы сегодня закладываем, какие зерна добра сеем в юные души –  это каждый понесет в своем сердце, это повлияет на всю последующую взрослую жизнь. Очень хотелось бы, чтобы подписание программы сотрудничества между нашими структурами послужило взращиванию в молодых душах семян добра, правды, любви и милосердия».

В свою очередь Сергей Порошин отметил, что «можно быть прекрасным человеком, высококвалифицированным специалистом, но если человек не имеет в себе духовного стержня, рассчитывать на положительный результат не приходится. И если мы не будем обращать внимание на духовно-нравственное состояние нашей молодежи – никакие самые замечательные инициативы, методики, программы не дадут положительного результата».

После подписания программы сотрудничества состоялась диалоговая площадка учащихся и руководства колледжа с владыкой Стефаном, в ходе которой шел разговор о месте молодого человека в Церкви и о молодежных проектах, проводимых Гомельской епархией. Архипастырь рассказал про Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь и святого праведного Иоанна Кормянского,  про свой путь к Церкви и своих духовных наставников.

В 2021 году празднуется 800-летие святого благоверного князя Александра Невского. Владыка поделился планами строительства в городе Гомеле часовни в честь этого святого, которая будет строиться в память о воинах освободителях. 

Завершилась встреча обзорной экскурсией по домовому храму в честь Собора всех Белорусских Святых при Гомельском епархиальном управлении.

Гомельская епархия/Church.by