Подписана Программа сотрудничества между управлением образования Гомельского облисполкома и Гомельской и Туровской епархиями

25 сентября 2015

top.jpg23 сентября 2015 года была подписана Программа сотрудничества между управлением образования Гомельского областного исполнительного комитета и Гомельской и Туровской епархиями Белорусской Православной Церкви в сфере образования на 2015-2020 годы.

Программу подписали начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Иванович Порошин, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид.

Документ предполагает осуществление на региональном уровне практических шагов во исполнение и развитие положений Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью, подписанной в феврале нынешнего года.

Программа декларирует стремление объединить усилия органов управления образованием, учреждений образования, церковных и общественных организаций в формировании нравственно зрелой, духовно развитой личности ребенка, способной любить свою Родину, уважать свой народ, его культуру и традиции, осознавать свою причастность судьбе Отечества.

В рамках Программы планируется проведение образовательных чтений, совместных конференций, семинаров, «круглых столов», сотрудничество в сфере внеклассного и внешкольного воспитания, участие в различных проектах.

Скачать Программу >>

Гомельская епархия / Church.by