Подписана программа сотрудничества на пять лет между Бобруйской епархией БПЦ и Главным управлением по образованию Могилевского облисполкома

01 января 2021

top.jpgПодписана программа сотрудничества между Бобруйской епархией Белорусской Православной Церкви и Главным управлением по образованию Могилевского областного исполнительного комитета на 2021-2025 годы.

На церемонии подписания документа стороны подчеркнули важность церковно-государственного взаимодействия в сфере духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В подписании программы сотрудничества со стороны Бобруйской епархии приняли участие секретарь Бобруйской епархии, благочинный Бобруйского городского округа протоиерей Сергий Коровинский, а также  руководитель отдела религиозного  образования и катехизации  иеромонах Андрей (Василюк). Со стороны управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета — Николай Сидоренко, методист отдела воспитательных систем учреждения образования «Могилевский государственный институт развития образования».

В Бобруйской епархии пояснили, что сотрудничество в сфере воспитания подрастающего поколения будет реализовываться на принципах взаимного уважения и невмешательства в дела, относящиеся к компетенции сторон. Также стороны договорились уважать права обучающихся на формирование собственной позиции в отношении религии и права родителей или лиц, их заменяющих, на воспитание детей в соответствии с собственным отношением к религии.

Бобруйская епархия/Сhurch.by