Подписано соглашение о сотрудничестве Братства Виленских мучеников с Товариществом белорусской культуры в Литве

06 августа 2015

top.jpgПодписано соглашение о сотрудничестве Братства Виленских мучеников при Петро-Павловском соборе города Минска с общественной организацией «Товарищество белорусской культуры в Литве» (ТБК). На встрече, которая состоялась в Доме национальных меньшинств в Вильнюсе, Братство познакомило жителей литовской столицы со своей деятельностью, представило свои издательские проекты, поделилось планами на будущее. Об этом сообщил сайт Петро-Павловского собора.

Соглашение предусматривает объединение усилий по сбору материалов, посвященных совместному историко-культурному наследию, общественным и культурным деятелям, благоустройство захоронений известных белорусов в Литве, создание базы данных по накопленному материалу. Председатель ТБК Александр Адамкович отметил, что важно совместно почтить память наших соотечественников, стоявших у истоков белорусской гимназии и православной семинарии в Вильно, а также известных преподавателей и воспитанников этих школ. Одним из первых реальных шагов в этом направлении может стать выпуск справочника с указанием мест упокоения известных белорусских общественных и религиозных деятелей на виленском Евфросиниевском кладбище. Есть и договоренность о сборе информации с гродненским исследователем церковной истории Александром Горным, а также другими историками.

Председатель Братства Виленских мучеников Николай Матрунчик, в свою очередь, подчеркнул актуальность совместных проектов, направленных на сохранение и популяризацию белорусского языка и культуры в Литве, поддержку инициатив, направленных на развитие белорусской духовной традиции. Это и организация паломничеств к нашим общим святыням, и просветительские мероприятия. В частности, члены ТБК были приглашены на художественный пленэр, который планируется провести в Ивенце в 2016 году к 900-летию преставления святителя Мины Полоцкого и посвятить Собору Белорусских святых. Рассматривается возможность проведения в Вильнюсе фотовыставки, приуроченной к 100-летию с дня рождения известного церковного деятеля и богослова — протопресвитера Виталия Борового, воспитанника Виленской духовной семинарии. 

Важным моментом встречи стало молитвенное поминовение православных белорусских деятелей, упокоенных на Евфросиниевском кладбище Вильнюса. По просьбе Братчиков и членов ТБК настоятель прихода преподобной Евфросинии Полоцкой протоиерей Владимир Ринкевич совершил заупокойную литию у могилы директора Виленской белорусской гимназии и преподавателя Виленской православной духовной семинарии Сергея Павловича. Александр Адамкович провел для минчан небольшую экскурсию по захоронениям православных священнослужителей, преподавателей религии в Виленской белорусской гимназии, других общественных и конфессиональных деятелей.

«Духовно-религиозные корни общей литовско-белорусской истории, несмотря ни на что, дают новые побеги, — уверены в Братстве Виленских мучеников. — Надеемся, что соглашение между Братством и Товариществом белорусской культуры в Литве раскроет потенциал этих корней. Тех, кто видит себя в будущих совместных литовско-белорусских духовно-культурных отношениях, приглашаем присоединиться к инициативам Братства и Товарищества».

Church.by