Православные педагоги Гомеля посетили Могилев для обмена опытом просветительской работы

21 апреля 2021

top.jpg18 апреля 2021 года город Могилев посетила группа педагогов воскресных школ и педагогов учреждений общего среднего образования города Гомеля, ведущих  факультативные занятия «Основы православной культуры».

В городе на Днепре гомельские учителя приняли участие в семинаре «Актуальные аспекты организации взаимодействия Белорусской Православной Церкви и учреждений образования», организованном для обмена опытом работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи отделами религиозного образования и катехизации Могилевской и Гомельской епархий.

Начался семинар в Духовно-просветительском центре имени святителя Георгия (Конисского). Сотрудник центра Лариса Рябова рассказала о формах и методах взаимодействия с учреждениями образования, а также актуальных проектах центра.

Координатор отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии Наталья Босовец подчеркнула, что сотрудничество учреждений образования с Православной Церковью помогает воспитывать молодежь как духовно-нравственно, так и в духе патриотизма – дает молодежи почувствовать свою принадлежность к тысячелетней истории Родины, прикоснуться к нашим святыням. Церковь сумела сберечь многие свидетельства богатой истории народа, бесценные культурные сокровища. Летописи, проповеди белорусских святых, храмовое зодчество и иконопись – все это позволяет ощутить свою причастность к многовековой истории, осознать себя белорусом.

Участники семинара посетили Свято-Никольский женский монастырь города Могилева, где заведующая монастырской воскресной школой инокиня Ника познакомила гомельчан с обителью и поделилась опытом работы по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей. Она обратила внимание на то, что сегодня необходимо искать способы реального приложения христианского учения к повседневной жизни детей, искать эффективные формы сотрудничества  воскресной школы и семей воспитанников, а также повышать психолого-педагогическую компетентность родителей.

В заключение своего пребывания в Могилеве гомельские педагоги посетили выставочный проект Могилевской епархии «Царская Семья. Восхождение». Руководитель проекта Илья Сидорович провел кинолекторий и обзорную экскурсию по выставке, посвященной жизни, служению и духовному пути Семьи Императора Николая II, а также рассказал о просветительской, воспитательной, культурной  и социальной работе, проводимой в рамках этого выставочного проекта.

Могилевская епархия/Church.by