Праздник Табынской иконы Божией Матери отметили в Туровской епархии

04 июля 2016

top.jpg1 июля 2016 года, в день празднования Табынской иконы Божией Матери, в одноименной часовне, расположенной в урочище горы Колпак недалеко от деревни Челющевичи Петриковского района и построенной на месте целебного источника, было совершено торжественное богослужение.

Перед началом Божественной литургии возле целебного источника состоялся молебен с чтением Акафиста Табынской иконе Божией Матери и водосвятием.

Чтобы разделить с молящимися духовную радость местночтимого праздника, в этот день в урочище горы Колпак прибыл правящий архиерей – преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, и перед часовней возглавил Божественную литургию под открытым небом. За Литургией Его Преосвященству сослужили: настоятель прихода храма Нерукотворного Образа Господня в д. Красная Слобода Октябрьского района протоиерей Валерий Струк, настоятель прихода храма Вознесения Господня в Петрикове протоиерей Дмитрий Пасечник, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в г. п. Копаткевичи иерей Сергий Вашков и духовенство кафедрального собора города Мозыря.

По отпусте Божественной литургии Преосвященный владыка и сослужившие ему священнослужители совершили благодарственный молебен. Затем епископ Леонид обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником в честь Табынской иконы Божией Матери и удостоил Архиерейских грамот представленных настоятелем к награждению особо потрудившихся мирян.

Туровская епархия / Church.by