Председатель Синодального информационного отдела БПЦ посетил торжества в честь 550-летия Ракова

06 сентября 2015

top.jpg5 сентября 2015 года в Воложинском районе отметили 550-летие агрогородка Раков.

Официальное торжественное собрание посетили председатель Воложинского райисполкома Владимир Наумович и известные уроженцы Ракова: ученые, военные, деятели различных видов искусств. Были организованы массовые гуляния, концерты, файер-шоу, костюмированные представления, аттракционы, ярмарка народных ремесел.

К жителям Ракова с поздравительными словами обратились лидеры местных религиозных общин.

Настоятель раковского Преображенского храма, председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин обратил внимание собравшихся на то, что в действительности Ракову больше 550 лет. 

«Речь идет не о дате основания Ракова, а лишь о времени первого письменного упоминания о нем. То есть принципиально сегодня мы могли бы отмечать еще большую дату. Но так не произошло — почему? Ответ прост: потому что раньше про Раков никто не упомянул. А почему не упомянул? Возможно, потому, что просто подходящего повода не было! И вот — о поводе. Я хотел бы выразить свою надежду на то, что жители Ракова, выходцы из этого славного местечка и впредь будут регулярно подавать повод к тому, чтобы о Ракове вспоминали как можно чаще: своими научными, культурными, спортивными и трудовыми достижениями во благо Отечества и во славу своей малой родины», — сказал священнослужитель.

В завершение официальной части все присутствующие спели гимн «Магутны Божа».

Издавна Раков был торговым и ремесленным центром. В 1897 году здесь проживало свыше 3500 жителей, доля православного населения в многоконфессиональном местечке составляла всего 12%. Сегодня в Ракове живет более 2500 человек, из них православных — около половины.

Событием, которое радикально повлияло на религиозную жизнь Ракова, стало явление Раковской иконы Божией Матери. Предание сообщает, что в XV веке местный житель, слепой от рождения, заступничеством Приснодевы прозрел, умывшись водой из родника. Сияющая икона Божией Матери была первым, что он увидел после исцеления. На месте явления иконы были построены часовенка и брама-звонница, позже разрушенные во время хрущевских гонений. Сейчас часовня воссоздана, проект восстановления брамы ждет своих меценатов. Подлинник Раковского образа Пресвятой Богородицы был утрачен, его чтимый список хранится в Преображенском храме Ракова.

Преображенский храм был возведен в 1793 году. Незадолго до октябрьского переворота он был центром прихода, в который входило 7 приписных храмов и часовен. В числе святынь и достопримечательностей храма — икона Божией Матери «Акафистная-Предвозвестительница» с частицей Животворящего Креста Господня, подаренная храму афонскими монахами в 1910 году, а также центральное паникадило, около трети суммы на покупку которого пожертвовал святой праведный Иоанн Кронштадский. Протоиерей Сергий Лепин является настоятелем храма с 2011 года.

Church.by

Фоторепортаж