Председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования БПЦ протоиерей Федор Повный посетил Брестскую епархию

15 марта 2022

top.jpg

14 марта 2022 по благословению архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна в городе Бресте состоялась серия практических семинаров председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерея Федора Повного с педагогами области.

Первый семинар «О новых подходах в сотрудничестве Министерства образования и Белорусской Православной Церкви» состоялся в здании Воскресной школы Воскресенского собора города Бреста. На встрече присутствовали архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; начальник Главного управления по образованию Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий, заместитель начальника Главного управления по образованию Брестского облисполкома Ирина Попова, ректор Брестского областного института развития образования Анатолий Мощук, духовенство Брестской епархии.

Перед началом мероприятия к участникам диалога с приветственным словом обратился архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, отметив роль учебных заведений не только в организации образовательного процесса, но и воспитании.

Начальник Главного управления по образованию Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий подчеркнул, что самым важным направлением развития образования в данный момент является поиск новых подходов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания современной молодежи.

В своем выступлении председатель Синодального отдела рассказал о глубинной связи процесса воспитания духовных ценностей и патриотизма с религиозным мировоззрением и подчеркнул, что без знания духовных законов мира не возможно выстроить действенную школьную систему воспитания. Отец Федор Повный также рассказал о новом факультативе «Духовность и патриотизм», который подготовил Синодальный отдел совместно с Академией последипломного образования и который получил гриф Национального института образования.

В ходе встречи были озвучены доклады председателя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерея Евгения Лихоты по взаимодействию Брестской епархии с учебными заведениями города Бреста, а также председателя епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Е. М. Морозовой, которая представила интернет-проект духовной и психологической помощи подросткам и молодежи «Понять и помочь».

Вторая встреча, посвященная теме «Духовное основание патриотизма», состоялась в Брестском государственном университете имени А.С.Пушкина со студентами и преподавателями. На ней присутствовали архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, начальник управления образования Брестской области Юрий Просмыцкий, ректор университета Аанна Сендер. В своем обращении к молодежи отец Федор рассказал о смысле Великого поста, значимости понятий «совесть», «смирение», «покаяние». Показал, что понятия духовность и патриотизм онтологически связаны между собой и подчеркнул особенности славянского менталитета. После выступления последовали многочисленные вопросы от студентов на разные темы. Итоги встречи подвела ректор БрГУ Анна Николаевна Сендер, которая отметила важность воспитания души человека и пригласила отца Федора провести серию лекций на историческом факультете университета. 

Брестская епархия/Church.by