Председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования БПЦ протоиерей Федор Повный посетил Гомельскую епархию

14 мая 2021

top.jpg13 мая 2021 года состоялся рабочий визит председателя Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Белорусской Православной Церкви протоиерея Федора Повного в Гомельскую епархию. В стенах Гомельского областного института развития образования протоиерей Федор встретился с руководителями отделов образования, спорта и туризма, администраций районов города Гомеля и Гомельского района, директорами учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования областного центра. Участие во встрече приняли архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан и начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования Гомельского облисполкома Елена Клочкова.

В своем выступлении протоиерей Федор Повный поделился планами сотрудничества Белорусской Православной Церкви и Министерства образования в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Он рассказал, что ведется работа над созданием программы факультатива, в основу которого ляжет опыт работы республиканских инновационных площадок. Факультатив будет рассчитан не на классы, а курсы. Такой подход ориентирован на постепенность и преемственность. «Подача материала планируется в новом формате: без конкретных цифр и дат, но с максимумом размышлений на различные темы», – отметил  протоиерей Федор Повный.

Встреча продолжилась в Гомельском епархиальном управлении. Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан познакомил протоиерея Федора с домовым храмом в честь Всех Белорусских Святых, работой реставрационной мастерской и структурными подразделениями епархии. 

Далее состоялся круглый стол, участие в котором приняли епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей  Артемий Кривицкий, председатель молодежного отдела протоирей Дмитрий Мельников, председатель информационного отдела протоирей Олег Кострома, ректор епархиальных Библейско-богословских курсов, главный редактор православного журнала «Сретение» протоиерей Вадим Кочан и координаторы структурных отделов. В ходе встречи протоиерей Федор Повный ознакомился с работой, которая проводится Гомельской епархией по различным направлениям.

Завершилась рабочая поездка председателя Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Белорусской Православной Церкви общением со студентами Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины».

Гомельская епархия/Church.by