Представитель Церкви принял участие в мероприятиях, посвященных возвращению в Полоцк знамени Полоцкого кадетского корпуса

11 октября 2019

top.jpg5 октября в ГУК «Центр культуры «Полоцк» состоялась церемония, посвященная возвращению в город Полоцк исторического знамени Полоцкого кадетского корпуса. По благословению епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия на торжестве присутствовал руководитель отдела Полоцкой епархии по связям с Вооруженными силами протоиерей Александр Шахович.

Знамени Полоцкого кадетского корпуса 175 лет. В годы Первой мировой войны его пришлось эвакуировать. Некоторое время оно находилось в Европе, затем в Америке, а спустя годы вновь оказалось на Полоцкой земле.

В настоящее время Полоцкое кадетское училище возрождает традиции Полоцкого кадетского корпуса. В 2014 году полоцким кадетам была вручена копия знамени Полоцкого кадетского корпуса с фрагментом оригинала. Его передала в здании последнего русского кадетского корпуса города Белая Церковь (Сербия) делегация кадет, учившихся там до 1940 года. Теперь в Полоцке будет находиться и подлинное знамя, пожалованное в 1844 году императором Николаем I. Оно в качестве реликвии передано в Полоцк для будущего музея Полоцкого кадетского корпуса и всего кадетского движения. Музей будет расположен в здании возрождающегося кадетского корпуса, в котором в настоящее время ведутся строительные работы. Поэтому было принято решение знамя временно оставить на хранение в Богоявленском кафедральном соборе Полоцка.

Полоцкая епархия / Church.by