Предстоятель Белорусской Православной Церкви выразил соболезнование в связи с гибелью людей в автомобильной аварии в Смолевичском районе Минской области

21 февраля 2023

top.jpg

Председателю Смолевичского

районного исполнительного комитета

Ратомскому Андрею Казимировичу

Родственникам погибших и пострадавших

в автомобильной аварии

в Смолевичском районе

 

 

Уважаемый Андрей Казимирович,

Дорогие братья и сестры!

Великой скорбью отозвалась в наших сердцах страшная трагедия, произошедшая 20 февраля на автодороге Смолевичи –– Шацк, унесшая жизни одиннадцати человек. Всегда тяжело терять близких, особенно, если они уходят из жизни внезапно и в молодом возрасте. У каждого погибшего были семьи, близкие люди, друзья, планы на будущее. Но все прервала страшная авария.

Вместе с тем мы твердо знаем, что Господь любит каждого человека и даже безвременная кончина не свидетельствует о том, что Бог отвернулся от своих чад. Мы не знаем судеб Божиих и не можем сказать, почему именно этим людям надлежало покинуть наш мир. Но опыт и учение Церкви свидетельствуют, что трагически погибшим, то есть, по сути, принявшим мученическую смерть, очень много прощается.

Жизнь человека хрупка и каждому из нас следует спешить делать добрые дела, дела милосердия, ведь мы не знаем, когда предстанем перед Господом. И сейчас для каждого нашего соотечественника важно молиться и в храмах и дома за погибших в автокатастрофе, за пострадавших, и вместе с тем молиться и за своих близких, чтобы Господь сохранил их от внезапной кончины.

От лица всей Белорусской Православной Церкви выражаю глубокие соболезнования всем родственникам погибших и пострадавших в автокатастрофе. Мы молимся, чтобы Господь укрепил и утешил потерявших своих близких. Во всех храмах нашей Церкви совершаются заупокойные богослужения за почивших, а также особые молитвы о скорейшем выздоровлении всех находящихся в больнице.

Упокой Господи усопших рабов Твоих. Прости им все прегрешения вольные и невольные и даруй им Царство Небесное и вечный покой!

 

+ ВЕНИАМИН,

 Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси