Предстоятель Белорусской Православной Церкви выразил соболезнования семьям и сослуживцам погибших летчиков

21 мая 2021

top.jpgПредстоятель Белорусской Православной Церкви выразил соболезнования семьям и сослуживцам летчиков 116-й гвардейской Радомской Краснознаменной штурмовой авиабазы в городе Лиде майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко по случаю  их трагической кончины в результате крушения военного самолета Як-130 в Барановичах 19 мая 2021 года. 

 

Соболезнование Митрополита 

Минского и Заславского ВЕНИАМИНА, 

Патриаршего Экзарха всея Беларуси

 

Семьям и сослуживцам

погибших военных летчиков –

майора Андрея Ничипорчика и

лейтенанта Никиты Куконенко

 

Дорогие братья и сестры! 

С глубокой скорбью и искренним сочувствием выражаю соболезнования родным и близким погибших офицеров. Уход из жизни самого дорогого человека является для каждого невосполнимой утратой. Однако мы, как христиане, верим, что впереди нас ждет встреча с нашими усопшими родственниками в вечности. Будем с надеждой молиться, чтобы радость этой встречи во много раз превзошла нашу временную скорбь расставания. 

Завершение земного пути Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко ознаменовано героическим подвигом. Исполняя свой воинский долг, они проявили мужество и ответственность. Военные летчики приняли решение до последнего момента не покидать самолет и ценой своих жизней избавили от гибели других людей, подтвердив ещё раз нам и всему миру истину: «в жизни всегда есть место подвигу».

В Евангелии от Иоанна сказано: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13). В сердцах белорусов они навсегда останутся ярким примером проявления лучших человеческих качеств. Их подвиг, совершенный ради спасения жизней, будет учить нынешнее и будущие поколения жертвенной любви к ближнему и верности своему Отечеству.

Прощаясь сегодня с почившими и провожая в вечность новопреставленных рабов Божиих Андрея и Никиту, будем молиться об упокоении их душ в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная.

Вечная память почившим!

С глубоким соболезнованием и посильными молитвами

 

ВЕНИАМИН

Митрополит Минский и Заславский,

Патриарший Экзарх всея Беларуси

 

21 мая 2021 г.