Предстоятель Русской Церкви выступил с обращением по случаю Дня трезвости

11 сентября 2015

top.jpgСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю общецерковного Дня трезвости.

«Сегодня очень важно, чтобы православные верующие подавали пример трезвости и благоразумия во всех сферах жизни, дабы имя Божие не было в поругании у людей внешних по отношению к Церкви (Рим. 2:24). Для борьбы с алкогольной угрозой Церковью создаются реабилитационные центры и общества трезвости, ведется профилактическая работа. И это приносит свои добрые плоды. Однако для решающего перелома нужно объединить усилия всех социальных групп, органов власти, религиозных организаций. Убежден, что, Богу содействующу, нам удастся изменить ситуацию в обществе», — отмечается, в частности, в тексте Патриаршего послания.

***

В 1913 году Святейший Правительствующий Синод (определение № 6966 от 8 августа) предписал отметить в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи Общецерковный день трезвости, а в 1914 году (определение № 2481 от 13/31 марта) было решено проводить его ежегодно.

Священный Синод Русской Православной Церкви решением от 25 июля 2014 года (журнал № 80) восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, и рекомендовал архиереям и духовенству в этот день:

- посвящать проповедь раскрытию важности сохранения трезвенного образа жизни

- совершать молебное пение о страждущих недугом винопития

- по возможности, во взаимодействии с государственными и общественными организациями, осуществлять публикации и проводить мероприятия, направленные на поддержание трезвого образа жизни.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by