Пресс-конференция «Инклюзивное творчество — талант без границ» состоялась в Минске

11 августа 2015

top.jpg11 августа 2015 года в Российском центре науки и культуры в Минске состоялась пресс-конференция «Инклюзивное творчество — талант без границ».

В пресс-конференции приняли участие: протоиерей Георгий Арбузов, настоятель Воскресенского храма города Минска; Виктор Мичурин, исполняющий обязанности руководителя Представительства Россотрудничества в Беларуси; Елена Петренко, автор, директор Фестиваля-конкурса инклюзивного творчества «Под Крыльями Ориона»; Светлана Сацюк, арт-менеджер, менеджер по связям с общественностью Фестиваля-конкурса инклюзивного творчества «Под Крыльями Ориона»; Михаил Рыбаков, представитель Министерства культуры Беларуси; Дмитрий Ермолович-Дащинский, магистр искусствоведения, режиссер эстрадных программ Республиканского Дворца культуры имени Н.Ф. Шарко ОО «БЕЛОГ». Встречу посетили представители городской администрации, посольств и многочисленные гости.

Пресс-конференция предварила проведение финала III Фестиваля-конкурса инклюзивного творчества «Под Крыльями Ориона». Он пройдёт в белорусской столице с 25 по 28 августа по благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, ГУ «Республиканский центр национальных культур», представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, РОО «Белая Русь», ОО «БРСМ», Минской епархии.

Во время пресс-конференции представители оргкомитета Фестиваля рассказали о его целях и задачах, особенностях проведения и географии.

«Многие люди, когда слышат о Фестивале „Под Крыльями Ориона”, представляют себе детей-инвалидов, которым надо сочувствовать. Но задача Фестиваля — показать, что инвалидность не ужасна, она не ограничивает возможности реализоваться в обществе», — отметила директор Фестиваля Елена Петренко.

По ее словам, цель Фестиваля — вовлечение детей с инвалидностью в социум, в частности, участие «нетипичных» мальчишек и девчонок в социокультурном процессе совместно со здоровыми сверстниками и их адаптация в жизни социума посредством творческой деятельности.

В течение весенних месяцев состоялись районные и областные отборочные туры, а в июне — республиканский. В отборочных турах приняли участие 400 юных талантов от 7 до 18 лет. В республиканском — 136 победителей из 6 областей.

«Конкурсанты, которые приехали для участия в республиканском туре, уже не рассматривали себя и других как инвалидов, нуждающихся в постоянной опеке, они принимали самостоятельное решение быть артистами на сцене», — отметила директор Фестиваля.

Участники Фестиваля соревновались в направлениях: «Вокальное творчество», «Жестовое исполнение песен», «Хореографическое творчество».

Финал конкурсной программы Фестиваля состоится в Минске 25-28 августа в ГУ «Республиканский центр национальных культур». В нём примут участие 25 человек, в том числе представители Польши и Украины. В последний фестивальный день в концертном зале «Минск» состоится заключительный концерт, во время которого финалисты Фестиваля выступят вместе с артистами отечественной эстрады и пройдет награждение победителей.

Фестиваль «Под Крыльями Ориона» впервые прошел в Лиде в 2013 году. В минувшем году эстафету принял город Кобрин, куда, помимо белорусских ребят, приехали продемонстрировать свое творчество их сверстники из Литвы, Польши, Казахстана, России, Украины, Чехии и Эстонии.

Фестиваль не оставил равнодушными звезд белорусской эстрады. Юных талантов поддержали продюсерский центр «Спамаш», продюсерские центры Владимира Кубышкина, Павла Клышевского, артисты Иван Буслай, Ольга Сацюк, Марина Веренич, Алексей Гросс, ТЕО и другие.

За три года в Фестивале приняли участие около 3000 молодых талантов, имеющих отклонения в здоровье.

Sobor.by / Church.by