Приходы Гомельской епархии ежедневно доставляют в палаточный лагерь для украинских граждан в деревне Поддобрянка продукты питания и лекарственные препараты

11 апреля 2022

top.jpgГомельская епархия продолжает оказывать помощь проживающим в приграничной зоне украинским гражданам.

На протяжении нескольких недель неравнодушные прихожане храмов Гомельщины жертвуют деньги, продукты, одежду, обувь, средства гигиены и другие предметы первой необходимости. Присоединиться к сбору помощи могут все желающие – специальные скарбонки для сбора средств установлены в каждом храме епархии.

По благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана приходы епархии ежедневно доставляют продукты питания и лекарственные препараты на приграничную территорию в палаточный лагерь Красного Креста в Поддобрянке, который был организован для оказания помощи жителям Украины.

7 апреля, на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, палаточный лагерь посетил архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Он передал нуждающимся продовольственные наборы, а также лекарства, приобретенные по рецептам, выписанным дежурным врачом палаточного лагеря. Многие из пришедших ждали не только материальной помощи, но и помощи духовной. Владыка пообщался с жителями приграничной Добрянки, поддержал всех добрыми словами и молитвой, поздравил с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

10 апреля гуманитарную помощь в лагерь доставили епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, и волонтеры молодежного братства Никольского монастыря.

Также в период с 4 по 10 апреля палаточный лагерь посетили и доставили гуманитарную помощь от приходов священнослужители храмов святителя Николая Чудотворца в городе Гомеле, святого Архангела Михаила в поселке Костюковка, храма Грузинской иконы Божией Матери в городе Гомеле, храма Скитковской иконы Божией Матери в городе Гомеле.

Всего за период с 23 марта по 7 апреля 2022 года Гомельская епархия передала в палаточный лагерь лекарственные препараты и около 2 тыс. наборов, включающих продукты питания и предметы первой необходимости на сумму 16,5 тыс. рублей.

Гомельская епархия выражает искреннюю благодарность священнослужителям и всем неравнодушным людям, кто включился в благотворительную миссию для оказания помощи нуждающимся жителям Украины.

 Гомельская епархия/Church.by