Приходы храмов Гомельской епархии ежедневно собирают более 150 продуктовых наборов для украинских граждан, проживающих в приграничной зоне

29 марта 2022

top.jpgПо благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, на приходах храмов Гомельской епархии на регулярной основе ведется сбор помощи для украинских граждан, проживающих в приграничной зоне. Ежедневно верующие собирают и доставляют более 150 продуктовых наборов в палаточный лагерь в деревне Поддобрянка, который был организован для оказания помощи жителям Украины.

Присоединиться к сбору помощи могут все желающие жители Гомельщины – специальные скарбонки для сбора средств установлены в каждом храме епархии. На собранные средства добровольцы покупают не только продукты питания и предметы первой необходимости, но также необходимые людям лекарства, которые приобретаются по рецептам, выписанным дежурным врачом палаточного лагеря.

Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан выражает слова благодарности за милосердие, сострадание и заботу о своих ближних всем неравнодушным людям, которые откликнулись на призыв о помощи и принимают участие в сборе средств.

Архиерей по возможности часто посещает палаточный лагерь в деревне Поддобрянка, лично общается с украинскими гражданами, духовно поддерживает их.

В марте Гомельская епархия взяла под опеку беременную женщину из Украины, которая из-за опасений за свою жизнь и жизнь ребенка обратилась  в белорусский пункт упрощенного пропуска «Поддобрянка». После того, как состояние будущей мамы стабилизировалось, и ее выписали из стационара, по благословению архиепископа Стефана о будущей маме позаботились супруги священнослужителей Гомельской епархии, которые в 2021 году объединились в  благотворительное общество «Матушки».  При содействии настоятеля прихода храма Преображения Господня протоиереея Олега Костромы женщине предоставили отдельное жилье, где она сможет находиться до наступления родов. В настоящее время будущая мама обеспечена всем необходимым: продуктами питания, одеждой, средствами по уходу за новорожденным, ей собраны деньги для покупки детской кроватки и коляски.

 Гомельская епархия/Church.by