Прихожане столичного храма иконы Божией Матери «Всецарица» приняли участие в экологическом субботнике

08 мая 2017

top.jpg7 мая на территории поселка Городище, в лесу возле озера, состоялся экологический субботник. Центр экологических решений в очередной раз пригласил белорусов очистить природу от мусора, присоединившись к волонтерской акции «Зробiм!»

В Городище находится РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации — одна из площадок социального служения прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица». Учащиеся воскресной школы и приходские добровольцы с радостью откликнулись на просьбу помочь в уборке.

В начале мероприятия всех участников ждала экскурсия «Узнайте, какие птицы живут в нашем лесу!» от орнитолога Руслана Шайкина, директора Центра экологического воспитания и развития. Воспитанники воскресной школы узнали, какие птицы живут возле озера, где их гнезда, как правильно вести себя в лесу, чтобы эти гнезда не повредить.

Затем юные помощники под руководством взрослых собрали вокруг озера весь пластиковый мусор.

После уборки все дружно помолились на молебне о Божием творении. Богослужение возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви, настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» протоиерей Кирилл Шолков.

После трудов всех ждала вкусная «походная» трапеза.

Пантанасса.by / Church.by