Навигатор: Новости

Приветственное слово Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси в связи с 20-летием возрождения Гродненского ставропигиального женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы

22 сентября 2012

Преосвященные владыки!
Досточтимая матушка настоятельница!
Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас с великим торжеством Церкви Христовой — с праздником Рождества Небесной Заступницы нашей, Пресвятой Владычицы Богородицы.

Молитвенно прославляя ныне Пречистую Деву в стенах сей святой обители, воздвигнутой и освященной в честь события Ее Рождения, мы вновь и вновь торжественно воспеваем: «Рождество Твоё, Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной», — ибо «Адам и Ева от тления смертного освободились святым Твоим Рождеством, Пречистая» (из тропаря и кондака празднику). Рождение будущей земной Матери грядущего в мир Бога явило людям таинственную зарю спасения, предвещая пришествие в мир Солнца Правды — Спасителя нашего и Господа Иисуса Христа. С этого времени началась эпоха Нового Завета между Творцом, вновь даровавшим каждому из нас жизнь вечную и отверзшим врата Небесного Царствия, и Его возлюбленным творением — родом человеческим.

Вспоминаем мы сегодня и еще одно радостное событие — двадцатилетие со времени возрождения одного из центров духовной жизни Гродненщины, Свято-Рождества-Богородичного женского монастыря. Будучи основана в первой половине XIX века на месте древней Пречистенской церкви, сия святая обитель, стараниями митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и первого ее попечителя архимандрита Игнатия (Железовского), стала не только местом сугубой молитвы и благочестивого иноческого подвига, но также оплотом просвещения и благотворительности.

Гонения ХХ века не обошли стороной Гродненскую обитель. Три десятилетия, начиная с 1960 года, монастырские храмы и корпуса пребывали в прискорбном состоянии запустения. Но, милостью Божией, в 1992 году здесь вновь возродилась церковная жизнь. Неустанными трудами матушки настоятельницы, игумении Гавриилы, и сестер насельниц монастырь вновь обрел былое величие и красоту. Вновь в монастырских храмах каждодневно совершается Бескровная Евхаристическая Жертва, а тысячи паломников обретают духовное утешение, молитвенно соприкасаясь с жизнью обители и поклоняясь ее святыням.

Сердечно благодарю Вас, досточтимая матушка игумения, и всех насельниц монастыря за ваши труды, совершаемые во славу Спасителя и Его Святой Церкви. Полагаю справедливым в связи с 20-летием со дня возрождения обители представить настоятельницу Свято-Рождества-Богородичного ставропигиального женского монастыря игумению Гавриилу на соискание премии «За духовное возрождение».

Пусть Царица Небесная, славное Рождение Которой мы ныне светло празднуем, подает вам силы и крепость во всех деяниях ваших! Приветствую прихожан сей святой обители, паломников и всех, кто разделил с нами радость нынешнего торжества. Будем во все дни жизни нашей прославлять Пречистую Деву, воспевая: «Пресвятая Богородице, помогай нам!»

Са святам!
Аминь! 

+Филарет
Митрополит Минский и Слуцкий,
Патриарший Экзарх всея Беларуси